Марина Броило

Фикус Бенджамина сбрасывает листья

Бенджамин сильно сбрасывает листья после того, как занесла его на зиму в дом. Всё лето был на террасе. Чем можно ему помочь, чтобы остановить потерю листьев?
Заранее спасибо за советы.
Два фото: "до" и "после" ????

На
Наталья

Скорей всего, он полностью листья сбросит. Но паниковать рано. Фикусы хоть и капризные, но живучие. Сейчас он оказался в теплом и сухом помещении - ему это не нравится. Дайте ему немного побыть в покое, если есть возможность - перенесите в более прохладное место.
А потом (в феврале) купите специальное удобрение "для фикусов" или "для декоративно-листных" - и начнете им подкармливать каждый полив, разделив норму пополам. Вот увидите - опушиться ваш фикус.

Иришка Круглова

Фикусы болезненно реагируют на смену места. И сброс листьев - ответная реакция.
У меня такое было даже при переносе горшка на западный подоконник из кухни на такой же западный, но в комнате.
Пока не вернула на место, не рос (после сброса листьев).
У Вас вернуть не получится, значит надо ждать. Хотя бы на месте не крутите.
Помочь можно опрыскиванием листвы Эпином.

Максим Захаров

Причин потери листвы фикусом много. В вашем случае это связано со сменой места нахождения растения. Вот здесь можно почитать, почему фикус сбрасывает листья: https://moyasotka.com/tsvety/komnatnye/fikus/sorta-fikusov/bendzhamina/sbrasyvaet-listya-prichiny-pochemu-opadayut-kak-spasti.html

Башир Катиев

фикусы не любят резкую смену освещенности и температуры! даже поворот вокруг своей оси на подоконнике может вызвать листопад! подрежьте засохшие кончики веток, или температуру прохладнее надо, или света побольше, ну или хотя бы душ теплый чаще устраивать.. влажность воздуха резко изменилась - батареи сушат...

Фа
Фарид

В отопителный сезон всегда опрыскиваю свой фикус, ему помогает). Но мой на подоконнике живёт, а там внизу батарея, поэтому воздух сухой. Попробуйте опрыскивать. И потеря листьев у моего- явление временное. Они потом новые с радостью нарастают.

Сергей Минин

Он к зиме у меня тоже сбрасывает - дайте света побольше, если место есть.
Весной за 1-2 недели снова "заколосится".

Музычка Музычка

Капризные эти фикусы. У меня сразу два дружно начали листья сбрасывать и погибли после переноса. Типа у них стресс.
Если не погибнут, то постепенно новые листья вырастут.