Орхан Нурлы

Почему молочай сбрасывает Листья?

Молочай у меня старый, каждый год на зиму часть листьев сбрасывал. А нынче сбрасывает не зараз а спериодически сначала листья желтеют, а потом оподают. и листья постоянно опущенны в низ, как будто завяли, хотя регулярно поливаю. Это нормально? или что то с ним не то?

Илья С

Все молочаи любят солнечное или светлое местоположение, летом - в тёплом помещении (также возможно пребывание на воздухе в защищённом от дождя месте) , зимой - при температуре около 15 градусов. Весной и летом молочай нужно поливать мало (можно иногда опрыскивать) , осенью и зимой - поливать изредка; лучше всего снизу через поддон. После цветения молочай один месяц поливайте минимально, чтобы корневой ком не пересох. При переохлаждении и переувлажнении с молочая могут опасть листья.
Старые листья опадают по мере роста стебля, оставляя на нем заметные следы. Молодые листья отрастают только на макушке. Ближе к зиме молочай может сбросить почти все листья, это нормально, весной отрастают новые.

Кирилл Андреев

Уберите подальше от батарей. Жарко ему, видимо.

Екатерина Солопанова

Поливать зимой надо не регулярно, а очень редко. Возможно подгнили корни.

Maks Kudinov

Не любит перелив, перепады температур и сквозняки.

Татьяна Логашова

Такая же история. За 4 года первый раз такое, ухаживаю как всегда