Павел Чеберяк

карликовый рак спарился когда ждать рачат?

Немного странный вопрос) просто у подруги раки новые вот они спарились неделю назад ждем рачат, а их всё нет, и рачихи нет нигде, иногда появляется на кормежку

Надежда Серебрякова

После оплодотворения яйцеклеток спермой, самка откладывает икру на плеоподы (брюшные ноги) . Длительность периода вынашивания икры зависит от температуры воды и вида раков и занимает не менее 4 недель. На продолжительность вынашивания икры могут влиять и другие факторы, такие как качество воды и корма. В этот период крайне необходимо обеспечить самку надёжным укрытием, которое обеспечит безопасность самки и ее потомства. Прекрасно для этого подходят укрытия, сделанные из скорлупы кокосового ореха.

Идеальным вариантом была бы отсадка беременной самки в отдельный аквариум, где ее не потревожат ни самцы, ни крупные рыбы.

Рачата

Новорожденные рачки очень мелкие, но, тем не менее, они представляют собой полностью сформированных раков. Как правило, маленькие рачки – детритофаги, то есть питаются разлагающимися частичками растений и остатков корма, которые они находят на дне аквариума.
В первые недели молодь ищет себе пищу недалеко от матери. Как только самка начинает перемещение по аквариуму или рачата чувствуют опасность, тут же забираются матери под брюшко.
По своей природе раки агрессивны друг ко другу, борьба за территорию часто приводит к смерти противника. И этот инстинкт проявляется с раннего возраста. Обитание рачков в маленьком аквариуме может привести к каннибализму. Поэтому если есть желание поднять как можно большее количество молоди раков, необходимо позаботиться о просторном аквариуме, в котором основную роль играет площадь дна и наличие укрытий в виде камней и керамических черепков.
http://aqua-shrimp.ru/publ/razvodim-karlikovykh-rakov-v-akvariume