Прочая живность
Как часто раки меняют панцирь
Я поймал раков и посадил их в аквариум, но в аквариуме есть и рыбы и если не успеть вытащить рака они его скушают...
По мере роста. Часто у меня в аквариуме 4 раза в год
Рака речного не перепутаешь ни с каким другим его морским сородичем. самое примечательное во всем облике рака — это его цепкие клешни, заменяющие раку передние конечности. клешни — главное «орудие труда» и оружие рака, без их помощи ему не прокормиться и не отбиться от врагов. голова у рака очень узкая, почти клинообразная, на ней выделяются очень выпуклые маленькие черные глазки, проницательно наблюдающие за окружающей обстановкой. рот некрупный, с весьма крепкими челюстями, хорошо захватывающими корм, и конечно, портрет этого «молодца» завершают два длинных усика, напоминающих маленькие антенны. все тело рака покрыто хитиновым панцирем, по бокам туловища располагаются четыре пары «нижних конечностей» , которые помогают раку карабкаться по дну. на конце большого, похожего на гармошку хвоста, заметен своеобразный «веер» , состоящий из мягкой костной ткани. процесс вынашивания икры длится у рака гораздо дольше, чем у какой бы то ни было рыбы. так, отложив себе под брюшко икру в начале осени, рачиха носит ее с собой в течение всей последующей зимы и весны, и лишь в конце июня начале июля из этих икринок появляются молоденькие рачата. окраска хитинового покрова раков неодинакова: в разных водоемах водятся раки «своей» масти. тут все зависит от преобладающих в донном «ландшафте» цветов: раки могут быть и серовато-зелеными, и буроватыми, и темно-серыми, а также темно-зелеными, почти черными. рак — животное чистоплотное, и чистота окружающей воды для него жизненно важна. если вода в водоеме сильно загрязнена или недостаточно богата кислородом, то искать в ней раков — занятие совершенно пустое. в грязный водоем рак не полезет, потому-то чаще всего эти речные животные встречаются в реках, чем в озерах, где вода быстрее застаивается и замутняется. обитают раки на разной глубине: в некоторых водоемах их ловят, зайдя в воду чуть выше колена, а в других, наоборот, так просто к ракам не подберешься, поскольку забираются они на глубину 2-3м. раки — большие любители каменистого, изрезанного дна, в котором они могут отыскать множество укрытий, чтобы чувствовать себя в безопасности. если же дно глинистое, то рак предъявляет к нему другое требование: донный грунт должен быть удобен для выкапывания в нем норок — рачьих жилых помещений. а вот в мелководных местах с твердым песчаным дном раков не встретишь. также не переносят они и водоемов с илистым и густо поросшим водорослями дном. крупный рак достигает 20 см в длину (если не считать длины клешней) , а вес его может составить до 200 г. однако поймать таких раков — огромная удача для раколова. чаще всего с помощью снастей вылавливают экземпляры длиной 10 — 12 см. вы, наверно, часто слышали такое выражение: «живет, как рак-отшельник» , когда речь идет о нелюдимом человеке, ведущем замкнутый образ жизни. действительно, меткое сравнение. раки никогда не испытывают «стадного чувства» и поселяются обособленно: каждый в своей отдельной норке или убежище. таким убежищем могут быть и большое углубление. рак-отшельник, облюбовавший многие пресные водоемы под подводным камнем, и ствол затопленного водой дерева, и промоина в обрывистом речном берегу и т. п. рачьи «квартиры» имеют форму коридора или тоннеля и занимают довольно много места, обычно длина норок составляет не менее метра. строя себе жилье, рак не забывает принять меры предосторожности: размер отверстия в норе соблюдается строго в соответствии с габаритами хозяина, чтобы другой, более крупный сородич не имел возможности пробраться в нору. в дневное время рак бдительно охраняет свое жилище, заслонив входное отверстие клешнями. как только он заподозрит опасность, то сразу устремится в глубь норки, стараясь забиться как можно дальше. активная кормежка рака начинается лишь с наступлением ночи, а в дождливую, пасмурную погоду отшельник может покинуть свое убежище и во второй половине дня, направляясь на поиски добычи. отыскивая подходящий корм, рак не спеша перемещается по дну водоема, выдвинув вперед клешни.