Sergei Studenikin

Кошка начала метить все вокруг. вроде бы 11 лет старушке, но все еще резвая. Так почему?.. и кормим, и поим. Странно..

Румия

обычный заёб, моей 18лет и такого не позволяет

Анна

если не стерилизованная то возможно это пиометра или гнойное воспаление матки.
Нужно обратиться в клинику, возможно сделать УЗИ брюшной полости

Realist

вот как раз после того как помыли кошка могла легко простыть на сквозняке и заработать цистит

Ленка

Первый признак заболеваний мочеполовой системы у кошек. Прежде чем делать какие-то выводы, сносите к ветеринару и сдайте анализы. Мочу и кровь. Тогда и узнаете. Если окажется, что все хорошо, тогда второй вариант-причины психологические. Но описаное вами поведение (когда кошка в возрасте неожиданно отказывается пользоваться лотком) свидетельствует как раз о первом.

Ан
Анастасия

Могла и заболеть. Последите на предмет отклонений в моче-половой системе. Не часто ли сидит на лотке, нет ли выделений?

Мария

Во первых 11 лет для кошки - вовсе не старушка, так как кошки живут до 20 лет. А такое резкое изменение своим устоявшимся привычкам - похоже, что у вашей кошки (если у нее не удалены матка и яичники) начались проблемы с репродуктивной системой - эндометрит, кистоз яичников.

Оксана

А может быть у нее цистит? Понаблюдайте за ней.