Taalai Orunbaev

У обеих моих бабушек катаракта в глазах, и они ни в какую не хотят делать лазерную операцию. Неужели они ослепнут?

Им за 70 лет.

Екатерина Власова

Это с врачом нужно решать! ( прогрессирование, сопутствующие заболевания) . Даже, если ослепнут, то после операции зрение восстановится.

Яна Журавлева

Только операция, но возраст может помешать

Ра
Рамиль

В принципе катаракта ведет к слепоте. Ослепнут ли полностью бабушки, зависит от стадии и характера течения заболевания. Одни люди слепнут в течение года, у других болезнь прогресссирует медленно и они могут обходиться без операции годами, если не десятилетиями, при этом зрение существенно снижается. Мое мнение: катаракту лучше оперировать, не дожидаясь полной слепоты.