Сергей Резанов

Помогите, пожалуйста, с переводом с узбекского

Bo`laman
deganga hayot bepayon

Faqat intilganga bo`lar t`ole yor

Sabr qilganlarga rohat begumon

Hayot ajratadi kim yahshi kim yomon

Скажите, хотя бы, слова "intilganga", "qilganlarga" - это какие части речи (существительные, причастия или что? )

София Скляр

Bo`laman-я буду, я являюсь, я есть
deganga-тому, кто говорит, сказавшему, hayot -жизнь, bepayon -х. з.

Faqat -только intilganga-стремящемуся, bo`lar-будет t`ole-счастье yor-подруга, друг

Sabr-терпение qilganlarga-делающим-(=терпящим, тем кто терпит) rohat-блаженство, begumon-без сомнения

Hayot -жизнь, ajratadi-разделяет, kim yahshi-кто хороший, kim yomon-кто плохой

intil-gan-ga---прич-е прош вр. в дат. п. от intilmoq-стремиться. (стремящемуся, тому, кто стремится)
qil-gan-lar-ga---прич. пр вр. мн. ч. дат п. от qilmoq -делать (делающим, тем, кто делает)

Sabr qilmoq-терпеть