Ba
Bad

Аэрофлот потерял мой багаж. Обещали доставить в течение 3х дней, но ничего не пришло. Что делать?

Потеряли багаж во время международного перелёта Аэрофлотом. Заполнили заявление, нам сообщили что багаж должен быть возвращён в течение 3х дней. Прошла почти неделя, никто не связался и официальный номер доставки багажа глухо занят. Что делать? Вообще авиаперевозчик обязан в течение 21 дня вернуть утерянный багаж, но как ускорить этот процесс? У кого есть опыт, подскажите.

В справочной скзали, что у них нет такой информации и обращаться надо по телефонам справочной. А они не работают!))

Иван

обращаться на горячую линию каждые два дня и интересоваться как там дела с моим багажом, могут же и забыть. А если он испорчен, то выплатить компенсацию. Если им об этом напомнить, то они могут и поторопиться)) )
а лучше для начала почитать на оф. сайте правила перевоза багажа.

Александр

Кто заплатит
Если за 21 день ваш багаж не нашли, авиакомпания обязана оплатить материальный ущерб. Компенсации за утерю и задержку багажа регулируются Варшавской конвенцией и Гаагским протоколом, которые имеют приоритет над местными законами в отношении международных перевозок. Компенсация за полностью утраченный багаж рассчитывается по принципу 20 долларов за 1 кг веса. Общий вес определяется по багажному талону, который обычно крепится на авиабилете. Если чемодан по каким-либо причинам не был взвешен, то его вес оценивается в 35 кг. Компенсации также выплачиваются и за утерянный багаж, провозимый в салоне самолета, но расценки тут другие – 400 долларов вне зависимости от веса. По тем же тарифам оплачивается поврежденный багаж. В правилах авиаперевозчика пассажирам рекомендуется перевозить документы, деньги, лекарства, ключи, хрупкие вещи, антиквариат и драгоценности в ручной клади. Практически все авиакомпании заранее предупреждают, что не несут ответственности за потерю этих вещей.
Кто ответит
Если вы согласны с тем, что 1 кг вашего багажа стоил 20 долларов, то можете спокойно наслаждаться отдыхом. Если же вы везли с собой блузку Hermes и туфли Prada, то вряд ли вас удовлетворит подобная "щедрость" авиакомпании. Решить проблему можно несколькими путями. Для начала нужно предъявить авиаперевозчику претензию, сопроводив ее письмом, в котором вежливо объясняется, что вы очень расстроены тем, что вашу рубашку стоимостью 2 тыс. долларов не просто порвали по дороге, но и оценили в 1% ее стоимости. Очень важны сроки подачи претензии. Если испорченный багаж вам выдали в аэропорту, направить претензию нужно не позднее 7 дней с момента получения вещей. Если искореженный чемодан вам привезли домой или в офис, срок увеличивается до 21 дня с момента доставки. При утрате багажа претензия подается в течение 18 месяцев. Если вам повезет и авиакомпания проникнется к вам состраданием, то можно получить в качестве компенсации до 5 тыс. долларов. Ну а если нет, авиаперевозчик должен отказать вам письменно. С этим отказом, а также экземпляром претензии можно обращаться в суд. Подавать иск можно в течение двух лет с того дня, когда багаж должен был прибыть в аэропорт назначения. Юристы утверждают, что практически всегда судьи становятся на сторону пассажира. В конце концов они ведь тоже иногда бывают пассажирами.. .
При подготовке материала использовались данные пресс-cлужбы авиакомпаний: British Airways, Lufthansa, "Трансаэро", международный аэропорт "Шереметьево" и Конфедерация обществ потребителей (КонфОП).

Анастасия

Была история - у чемодана оторвалась ручка вместе с багажным ярлыком и всё - багаж неопознан и никогда не был бы нам возвращён, если бы бы не звонки напрямую в аэропорт на СКЛАД НЕВОСТРЕБОВАННОГО БАГАЖА. На складе в Шереметьево нашли чемодан по описанию, Аэрофлот выслал его куда надо, организовал и оплатил бесплатную доставилку до нужного городка в другом государстве! Ушло на всё 3 недели.

Даша Хандурина

У вас на копии заявления L&F должен стоять код поиска багажа. Поищите, где по этому коду можно отследить состояние поиска вашего багажа.

Паша Лапеев

Ждать)) ) Либо доставят домой, либо оплатят стоимость багажа.

Leonid Potapov

11 01 2017 моя дочь возвращалась из праги с пересадкой в варшаве до москвы был утерян багаж заполнила дочь в шерементьево диклорацию все нас успоеаивают что найдётся через несколько дней багаж но прчитав коментарии людей кто столкнулся с этим я совневаюсь о положительных результатов а ребёнок расстроился видь там были сувениры которые она собирала родным всю неделю

Елена Нарольская

У меня с потерей багажа такая ситуация. Летела международным рейсом кампании Аэропорт из Омска до Стамбула, а далее другой кампанией в Тунис. В Стамбуле багажа на транспортной ленте не оказалось. Оформлять документы по розыску багажа не было возможности, а главное времени, т. к. летела дальше. По прибытию в отель, обратилась к году помочь решить ситуацию. Он посоветовал по возвращению домой обратиться в кампанию Аэрофлота, потому что в Тунисе эта кампания не работает. Как быть, что посоветуете?