Кирилл Загрядский

Стоит вызываться помогать человеку, если он прямо не говорит о том чего хочет, а только намекает...

выходит своего рода манипуляция, когда Вы должны предложить сами и, наверно, взять на себя определенную ответственность.. .
Как Вы поступаете в таких случаях..? ( допустим, если это родственник. . но не очень близкий или кто-то из знакомых\друзей.. ) Вы "слышите " намеки или отвечаете только, когда к Вам прямо обращаются с просьбой?

Анастасия Комарова

А это от ситуации зависит.. .
вы уже всё поняли.. . так это он не зря намекал или вы такие понятливые?

Знаю только, что не просят о помощи люди, попавшие в аварии, например, да и многие молчат из-за гордости, а потом становится слишком поздно.. .

решайте сами.. .

предложите не помощь например, а разделить обязанности пополам, так и скажите: ты ведь именно этого хочешь? и далее свой текст, тогда сценарий будет ваш и только вам решать..

Кс
Ксения

не стоит, пусть прямо о помощи просят

Алексей Буньков

ну если им впадлу прямо попросить о помощи, то чо мне не впадлу должно им помочь.

Дмитрий

"Кто людям помога-а-ет, тот тратит время зря! Хорошими делами прославиться нельзя"(Старуха Шапокляк".
Намеки могут быть неправильно поняты, а помощь окажется во вред. Лучше переспросить, если душа очень просит кому-то помочь. Помощь - она разная бывает (дать рыбу, или дать удочку) , лучше заниматься своими проблемами, а чужие разгребать только при острой и неотложной нужде, а также личной просьбе. Зато не придется потом обижаться на неблагодарность облагодетельствованного...

Ре
Регина

я выясняю нужна ли ему помощь или ещё что то, также намёками, или прямым текстом, как удобнее

Елена Дударева

нет. я вообще склонна реагировать и действовать только в соответствии с тем, что человек озвучивает.
исключение - подарки родным