ВМ
Владимир Мельников

Стоит ли помогать человеку против его воли?

Если он в таком состоянии, что по-прежнему ему бы не помешала помощь. Помогать, естественно, тем способом, которым он сам просил помочь раньше. Быть может, он просто не решается просить о помощи или слишком горд для этого?

ИВ
Илья Вуйко

Если не просит, то не надо. Если будете навязываться, вызовите только раздражение со своей стороны.

МТ
Максим Тарасов

Почему не помочь, если Вам это не сложно, знаете, как и что нужно делать?... Помогите человеку, вдруг он не может попросить, потому что ему неудобно...

Салават Буляков
Салават Буляков

иногда стоит.

ОЩ
Ольга Щербатых

Как правило больным не нравятся горькие лекарства и болезненные процедуры. Тем не менее опытный врач прилагает все усилия, чтобы спасти человека. Однако проблема в том, что от болезни материального существования невозможно избавиться с помощью материальных средств. В этой связи особенно важно понять в чём состоит истинная помощь, и свобода воли.

Танюшка
Танюшка

вот, честно говоря, даже представить не могу такую картину: кто-то тонет, но из гордости или скромности не просит о помощи.
если человек не просит - значит ему это не нужно. а если нужно и не просит, то это один из самых поганых видов манипуляции, когда кто-то на кого-то перекладывает ответственность за свои проблемы или, что еще хуже, за свои косяки.

АК
Александр Киракосян

В редких случаях.

ДГ
Дмитрий Голубев

Взвесьте сначала всё сами.. . лучше всё-таки уточнить у человека, нужна ли ему помощь Ваша.. . можно прямо спросить, кстати:)

МИ
Маруся Иванова

Если у вас есть желание помочь, то почему нет? Пожалуйста помогайте.. . можно даже не спрашивать разрешения. Но если потерпевший не желает этого, он скажет. Вы, во всяком случае, будете знать, что все что могли, для него сделали, выполнили свой гражданский долг.
А вот кстати тема гордости и не возможности просить о помощи - еще раз подчеркивает, что человек человеку не друг. Если бы это было не так, то никто даже не подумал бы, что просить помощь - это зазорно, стыдно.

МК
Максим Комаров

Беспомощному помощь не нужна.

Похожие вопросы
нужно ли помогать человеку, против его воли??? "и почему? "
Можно ли влиять на человека против его воли?
Почему нельзя влиять на человека против его воли??)
Сила Воли против Магии. Что сильнее?
Как можно зомбировать человека против его воли?
ВОЛЯ мешает человеку быть счастливым?
Вас куда-нибудь можно забрать против вашей воли?)
Что невозможно сделать.. против воли?
Что или кто может против воли человека -подстраивать под мнение (или шаблон) -окружающих?
для чего человеку сила воли?