Психология

Нужно ли помогать человеку против его воли?

Иногда да, когда он сам сомневается, берите ситуацию в свои руки, но не переусердствуйте, если чувствуете что он дальше может сам то пусть сам, и пусть знает что есть человек на которого он может положится в трудную минуту...
Гульжанар Изембаева
Лучший ответ
Нужно. Допустим, он в состоянии аффекта решил утопиться или броситься под машину, а ты его удержал. На следующий день у него уже совсем другое настроение и он в ужасе от себя вчерашнего... Другое дело, если человек не хочет поступать в данный вуз, а вы ему помогаете - он его все равно бросит!
Магдалена ...
Злая добродетель хочет только одного - получить СВОЁ удовольствие от помощи в виде добра, которое пытается навязать человеку, который в этом добре не нуждается. Принижая, тем самым, и загоняя ЕГО в угол.

Человек должен сам усвоить урок жизни, Злая Добродетель не даёт ему ЭТОГО сделать - отсюда, часто слышим: "Неблагодарные, мы им помогали, а они нас ещё и врагами выставили.. . и сделали крайними... "
Залпа Мацаева
Если он ТОНЕТ.... и уже нет сил ВЫКАРАБКИВАТЬСЯ... .
....иссякают силы и физические и душевные....
Роза
Для оказания помощи необходимо получить разрешение того, кому вы собираетесь её оказать. Это называется "принцип добровольного информированного согласия".
Правда, существуют и исключения из это важного базового правила.
Например, когда человек недееспособен и не может дать осознанного разрешения или запрета на помощь. Т. е. если это ребёнок, невменяемый, потерявший сознание и т. п. Но даже в этом случае рекомендуется обращаться к его опекунам, родственникам, представителям, т. е. к тем, кто выражает его интересы и выступает от его имени.
Навязывать свою помощь не следует. Такое поведение провоцируется чаще всего гордыней, т. е. стремлением поставить себя выше того человека, которому вы оказываете помощь.
Вера Дорофеева
ТОЛЬКО в крайнем случае - если готовится суицид!
Да, если стоит вопрос жизни и смерти!!!
И да, и нет.
По ситуации. Когда человек не в себе, не дает себе отчет, как его оставишь таким, без помощи: тяжелые заболевания, алкоголизм, наркомания, утрата жизненного интереса, стрессы. Человек отказывается, а когда возвращается к жизни - благодарен тому, кто был с ним в тяжелые минуты рядом.
В других ситуациях надо быть тактичным со своей помощью, предложить и только. Примут - помоги, отклонят - отойди.
Ни в коем случае... можно навредить...
иногда нужно, воля-это человеческая черта. душа всегда нуждается в помощи и любви.
Ольга Сeргеева
...если только он... созрел...
нет, воля человека это священно, несмотря на его выбор. Но если вы видите, что человек заблуждается или сомневается, то можна попробовать помочь
Нет, помощь он не оценит, и это бесполезно против воли человека идти...
Близкому, - да. Но что бы он думал, что это не вы его наставляете, а он сам так решил.
Необходимо в некоторых случаях, когда очевидна его беспомощность. . Но при этом нужно помогать слегка, направлять человека в нужном направлении, чтобы он об этом не подазревал даже.

Просто иногда человек переоценивает свои возможности, и на деле не является реалистом.
Я справлюсь сам? , слышишь ты в ответ - ну что ж, тогда сделай так, чтобы ты стал этим его самым "Я"

Общество существует и менно потому, что каждому из нас нужна поддержка и помощь. И в мире животных также. А людям просто нужно иногда усмирять свою гордыню)