Психология
Стоит ли помогать человеку против его воли?
Если он в таком состоянии, что по-прежнему ему бы не помешала помощь. Помогать, естественно, тем способом, которым он сам просил помочь раньше. Быть может, он просто не решается просить о помощи или слишком горд для этого?
Если не просит, то не надо. Если будете навязываться, вызовите только раздражение со своей стороны.
Взвесьте сначала всё сами.. . лучше всё-таки уточнить у человека, нужна ли ему помощь Ваша.. . можно прямо спросить, кстати:)
вот, честно говоря, даже представить не могу такую картину: кто-то тонет, но из гордости или скромности не просит о помощи.
если человек не просит - значит ему это не нужно. а если нужно и не просит, то это один из самых поганых видов манипуляции, когда кто-то на кого-то перекладывает ответственность за свои проблемы или, что еще хуже, за свои косяки.
As Лафки
Тонет. Только в переносном смысле.
Почему не помочь, если Вам это не сложно, знаете, как и что нужно делать?... Помогите человеку, вдруг он не может попросить, потому что ему неудобно...
Если у вас есть желание помочь, то почему нет? Пожалуйста помогайте.. . можно даже не спрашивать разрешения. Но если потерпевший не желает этого, он скажет. Вы, во всяком случае, будете знать, что все что могли, для него сделали, выполнили свой гражданский долг.
А вот кстати тема гордости и не возможности просить о помощи - еще раз подчеркивает, что человек человеку не друг. Если бы это было не так, то никто даже не подумал бы, что просить помощь - это зазорно, стыдно.
Беспомощному помощь не нужна.
иногда стоит.
В редких случаях.
Как правило больным не нравятся горькие лекарства и болезненные процедуры. Тем не менее опытный врач прилагает все усилия, чтобы спасти человека. Однако проблема в том, что от болезни материального существования невозможно избавиться с помощью материальных средств. В этой связи особенно важно понять в чём состоит истинная помощь, и свобода воли.