Д1
Дмитрий 111

Стал возможен призыв на военную службу после переосвидетельствования?!

Был дико удивлён получив ответ от Военного комиссара Самарской области: "Если Вам не исполнилось 27 лет, то после переосвидетельствования (если будет установлена категория годности "А" - годен к военной службе или "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениям) Вы будете призваны в Вооруженные Силы Российской Федерации. " Я что-то упустил и у нас уже внесли поправки в закон допускающий призыв граждан из запаса?

Наталья Белоногова

Призвать на срочную службу права не имеют, а вот на контракт или на сборы имеют право. Постановление правительство про которое вам написали, только вносит уточнение на то что вы имеете право изменить категорию годности. Изменить категорию годности можно было и до принятия данного постановления, но тогда люди использовали другие законы.

Администратор *

Вообще-то в Законе "О воинской обязанности и военной службе" есть статья 59, в которой абсолютно четко говорится:
*****************************************************************************************
Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе",
пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их
действия или до исчезновения их оснований.
*****************************************************************************************

Т. е. если исчезло основание для освобождения от призыва, то вам должны восстановить прежний статус, т. е. статус гражданина подлежащего призыву на военную службу. А не делают этого только по одной банальной причине, - ни одним нормативным актом четко не регламентирован порядок возвращения из запаса в число призывников. Военкомам элементарно неохота с вами возиться, а поэтому они действуют по принципу, - доктор сказал в морг, значит в морг.

Ел
Елена

ниче там не внесено!! ! из запаса не призывают)) ) наверное тут речь идёт о тех у кого на руках приписное

Паша Гладких

через суд обратную процедуру

Ul
Ulya

По идее, если вы прошли переосвидетельствование и вам изменена категория годности, то вы можете быть призваны в армию, т. к исчезает основание для освобождения от призыва.