Михаил Дорохин

можно ли поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет, без согласия родителей?

если мама умерла 2 года назад, а отец не интересуется мной и не платит алименты (сейчас собрали бумаги на лишение род. прав) . А живу я с братом мамы (дядей) , его женой, и бабушкой по маминой линии опять-таки.

просто он будет против! а это я носить не хочу. На фамилию не откликаюсь. А все те с кем я живу не против

Денис

смена фамилии не имеет никакого отношения к получению паспорта. Перемена фамилии производится в отделе ЗАГС.
Тебе надо подождать исполнения 14 лет и получения паспорта. Когда отец будет лишён родительских прав, то тебе будет назначен попечитель- из числа твоих родственников.

Вот после назначения попечителя- ты без проблем и канители -с его согласия придёшь в отдел ЗАГС по месту жительства и напишешь заявление на перемену фамилии. Согласия органов опеки с 14 лет НЕ требуется.
После получения свидетельства о перемене фамилии в ЗАГСЕ- ты получишь новый паспорт с новой фамилией

Давит Кагзванцян

сначала лишите отца родительских прав
будет назначен опекун
а потом уже поменяете фамилию
с согласия опекуна и органов опеки

Ольга Чиняева

Только с согласия родителя (папы) и органа опеки.
А кому отцу платить алименты?
Кто собрал документы на лишение родправ, если никто из них не может обратиться в суд с соответствующим иском.
Лишив отца родправ и при отказе в опеке твоя дорога в детдом.

Света

Самостоятельно - только в 18 лет