Руслан Ибляминов

Можно ли изменить имя и фамилию при получении паспорта в 14 лет? И нужно ли согласие родителей?

Я собираюсь получить паспорт скоро. И мне интересно могу ли я поменять имя и фамилию и нужно ли согласие родителей?

Sergey Gladyshenko

Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.