Юрий Арсеньев

Как в данном случае оплачивается больничный? Подскажите, пожалуйста

с 2009 по 2012гг была в отпуске по уходу за ребенком, потом вышла на работу и уволилась. Через год вышла на другую работу и теперь у меня вопрос - как теперь при выходе на больничный он будет оплачиваться? Знаю, что если я до выхода на работу была в отпуске по уходу за ребенком, то могу выбрать 2 года, исходя из зарплаты которых рассчитывают больничный (конечно, выражаюсь немного криво, возможно, своими словами). Но в моей ситуации получается, что я год не работала. Как это влияет на ситуацию?

Евгений Бердюгин

год, когда вы не работали, заменить будет нельзя, доход за этот период будет 0.

Татьяна

заменить вы можете только тот год, который пришелся на отпуск по уходу за ребенком, для замены вам надо предоставить нынешнему работодателю справку ф. 182н с прежнего места работы.
а год, который вы просто не работали замене не подлежит.

Александра Глухова

Короче, вероятнее всего, сумма будет по минималке .Хотя, если зп в 2012ом была тыс 20 ежемесячно, то можно получить и около 50. Со справкой 182н