Екатерина Трубникова

Как оплачивается больничный по беременности и родам?

Выдали больничный лист на 140 дней с 15 марта по 1 августа. Бухгалтерия оплатила лишь 137 дней, сославшись на 3 праздничных дня (1 мая, 9 мая, 12 июня) . Правомерно ли это?

Лёня Быченков

нет, не правомерно. праздничные дни ни какого отношения к отпуск по БиР не имеют. все больничные оплачиваются в КАЛЕНДАРНЫХ днях, т. е. в т. ч. выходные и праздники, без всяких исключений.
жалуйтесь в ФСС по месту регистрации работодателя.

Наталья Усачёва

НЕТ, неправомерно, б/л оплачивается в календарных днях, скажите, что в ФСС пожалуетесь. Зайдите на сайт ФСС вашего региона, найдите телефоны и позвоните и спросите оплачиваются ли эти дни и что делать, если вам их не оплатили. Затем звоните бухам, скажите, что вы звонили в ФСС и те сказали, что оплачиваются. Если откажуться, будете жаловаться в ФСС, ГИТ, прокуратуру, суд.. .
Для сведения по всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг. (в пределах от 23 924, 49 руб. до 186 986,8 руб) ;
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.