Ол
Оля

Как орёл попал на герб мексики

Валерия Аникеева

Предания ацтеков рассказывают, что, когда орды кочевников с севера стали теснить индейцев с их земель, жрецы одного рода (по подсказке бога Вицли-Пуцли) повелели искать пристанище на скале, поросшей кактусами опунциями, где сидит орел, терзающий когтями змею. Такое место нашлось как раз там, где теперь расположена столица Мексики - Мехико. Древнее ее название - Теночтиглан, что означает «Место священной опунции» . С тех пор Орел, Кактус, Змея иСкала стали символами Мексиканского герба.

Мексиканский орел на гербе и флаге, являющийся символом свободы и независимости страны, победы сил добра и созидания над силами зла и разрушения, в действительности - вовсе не орел. Это обитающая в мексиканских прериях птица из семейства соколиных - обыкновенный (или хохлатый) каракара. Местное ее название - коранчо. Каракара - довольно крупная, до 65 сантиметров длиной, птица, по внешнему строению и образу жизни более напоминающая грифов, чем соколов, и охотно питающаяся пресмыкающимися.

http://cactuslife.com/Articles/orel_opuntia.php

http://latintour.ru/meksika/mx-info/flag-mex.html