Могу ли я, оформить документы на право вступления в наследство у нотариуса по месту жительства ?

У нотариуса по месту жительства вы можете только удостоверить свою подпись на заявлении о принятии наследства. А получить свидетельство о праве на наследство вы можете только у нотариуса, ведущего наследственное дело. А этим занимаются нотариусы по месту жительства наследодателя.

Только по месту жительства наследодателя и можете, потому что в соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ) , а если оно неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в России признается местонахождения такого наследственного имущества.

У нотариуса по месту жительства наследодателя.

Заявление о принятии наследства подается по месту жительства наследодателя или по месту нахождения основной части наследства.

Другие вопросы из категории «Административное право»