Хикмат Уринбаев

Существует ли срок давности по вступлению на наследство. Наследник права предьявил, а документы не оформил.

Юр
Юрий

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, если Вы в установленный законом срок заявили о праве на наследство, по истечении 6 месячного срока считается, что Вы вступили в право наследования.

Александра Черникова

Если наследник принял наследство, то он уже является СОБСТВЕННИКОМ наследственного имущества! Получение свидетельства о праве на наследство является ПРАВОМ, а не ОБЯЗАННОСТЬЮ наследника, принявшего наследство! Получить свидетельство о праве на наследство наследник может в ЛЮБОЕ время, по мере необходимости !

Александр Xxx

У меня тоже такаяже проблема.

Ольга Юрова

Если приняли наследство вовремя, можете оформлять документы хоть всю жизнь. Этот срок законом не ограничивается.

Екатерина Сизова

Главное, чтоб нотариус завел наследственное дело, принял заявление. А дальше собирайте документы хоть несколько лет.

Екатерина Степанова

если заявление подано то дальше сроков нет