Жилищное право
Если при вступлении наследства, когда подошло время, нехватает какого-то документа. Можно его после оформить?
Пришол к натариусу и она говорит, что нехватает документа на право наследственности. (раньше об этом умалчивала)
можно. . хоть десять лет документы собирай ..закон не ограничивает. . главное во время заявить о принятии наследства
Что это вообще такое "документ на право наследственности"? Есть "Свидетельство о праве на наследство", есть "Завещание", есть документы, подтверждающие родство наследодателя с наследниками (свидетельство о рождении, браке и т. п. ) . Если Вы не поняли о чем идет речь (а судя по всему, так и произошло) , то следовало спросить именно нотариуса, какой документ он требует и где его берут.
Заявление о желании принять наследство подают ДО истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Получать же свидетельство о праве на наследство нужно ПОСЛЕ 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, при чем срок получения не ограничен, хоть 100 лет.
Настя Ященко
Все необходимые документы были собраны и предоставлены натариусу. Она посмотрела, взяла что ей нужно было и сказала, что ближе к числу.. . принесёте всё что я вам оставила. Я позвонил ей и спросил, когда можно подойти. Натариус вдруг заявила, что нехватает Свидетельства о праве наследственности.
Пока не будет полного комплекта документов свидетельство о праве на наследство вам не выдадут.
Настя Ященко
Что он из себя представляет? Все необходимые документы были предоставлены натариусу, а сегодня мне заявляет, что у вас нет....
Настя Ященко
документ на право наследственности, кто должен выдать?
Главное Вам необходимо подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с даты открытия наследства. Бывает так что нотариус не принимает заявление о принятии наследства ссылаясь что не все документы собраны. Вам проще обратиться к другому нотариусу, оформить заявление по всем правилам и направить его своему нотариус по почте. Остальные документы можно собрать в любое время.
Лена Черняева
Он уже заявление подал, наследственное дело открыто, обратиться к другому нотариусу он не может..
Настя Ященко
Илья Ломако
к "другому нотариусу" нельзя, так как по наследственным делам, как правило
наследодатели распределены в алфавитном порядке, либо по улицам.
Произвольно выбрать не получится
При первом посещении нотариуса, Вы должны были получить от него список документов, необходимых для вступления в права наследства, с укзанием адреса организации, выдающией эти документы.
Настя Ященко
Естественно. Я собрал документы и пришол. Мне предложили заплатить за ксерокопии и натариус взяла все необходимие документы, а часть оставила мне. Я спросил, что вы написали ещё про какой-то документ. Мне ответили, что это не надо и сказали, чтоб я приходил к назначенному числу. Я прежде чем идти позвонил и поинтересовался когда и восколько мне подходить, а в ответ мне заявляют, что нет документа на право наследственности. Или я не допонимаю, кто должен этот документ выдать или натариус видимо путает чего-то.
Настя Ященко
А если наследник инвалид-ему скидка пологается у натариуса?
Нотариус имела ввиду, что вы, скорее всего, не являетесь наследником первой очереди, так? Умерший родственник, кем приходился вам?
Настя Ященко
Мама