Альбина

Как приучить крыс купаться?

Не могу приучить крыс купаться, один кричит, а у второго иногда кровь из носа ( из-за того что волнуется)
Что вы можете посоветовать?

Ну, да, пусть воняют.

Салфеткой? У меня 2 мальчика, тут салфеткой не обойдешься)

Я обожаю крыс! И не надо меня оскорблять - это первое!
Второе- я читала про крыс все что могла и видео смотрела как приучить крыс купаться!
Крысы меня любят, я их выгуливаю, не смотря на то, что у них клетка на пол моей комнаты!
Повторю еще раз НЕ НАДО МЕНЯ ОСКОРБЛЯТЬ!!!

Сергей

Ну если, допустим, вас саму кинуть в речку искупаться, что б вы не хотели и кричали при этом и у вас сопли появились от холода и стресса ..Вы в своем уме вообще? Крысы при правильном уходе ВООБЩЕ не "воняют".Мыть клетку нужно чаще. А не крыс насильно в воду пихать. НЕ БУДУТ КРЫСЫ КУПАТЬСЯ НИКОГДА, тем более после такого, что вы делаете с ними. . А если вам естественный запах кажется "вонючим",то значит это одно, что крысы-не ваши животные, и проблемы это ваши, а не крыс, животные тут вообще не при чем. "Один кричит, у другого из носа кровь"-нет слов. . зачем пихать силой в воду животное? Крысам купание ВООБЩЕ не нужно, они одни из самых чистоплотных животных в мире, более того-оно вредно для них, т. к. шкурка у самцов имеет собственный запах и смывать его не нужно! Потому, что если мыть крыс, то запах будет лишь усиливаться, потому, что вы смываете их естественный запах, и сальные железы будут всячески его восстанавливать. . Из носа не кровь, а ПОРФИРИН-это признак стресса, которые животные испытывают каждый раз от таких издевательств над ними. Вы даже не удосужились прочитать хотя бы самую основную информацию об этих животных, и совершенно ничего о данных животных не знаете, не говоря уже о том, что КРЫС ВООБЩЕ НЕ КУПАЮТ и что это наносит им один вред. Кроме того, крысы подвержены заболеваниям, а от купания легко подхватывают простуду и могут заболеть очень легко. Перестаньте мучать животных или найдите им разумного хозяина. И хотя бы читайте сайты со всей необходимой информацией, что бы не писать тут потом про "кровь из носа. . "
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТАКИХ, КАК ВЫ :

http://ratmania.ru/
Вам написали уже несколько раз, что это огромный СТРЕСС для крыс и что крыс не купают, а вы тупо свое продолжаете строчить.. Напрашивается вопрос: Вы адекватны вообще, и все ли у вас впорядке в психикой?

Владислав Рудман

Зачем купать крыс, это такой серьёзный стресс для животных!!! Да и зачем купать, когда можно протереть крыску влажной салфеткой?

Зураб Михайлович

Не нужно крысам купаться, это не черепашка вам.
____________________

Если от крыс воняет, значит в клетке убраться нужно или задуматься о здоровье питомца, нет?

Наталья Чахалова

Не нужно крысам купаться!

Black And White Angel

Крыс НЕ КУПАЮТ. Если у вас проблема в том. что они "воняют",так воняют они не от этого. Сами крысы никогда не должны пахнуть. Это очень чистоплотные зверьки и всегда за собой ухаживают. А запах идет от их шерстки, пропитанной грязной и неубранной вовремя подстилкою. Так бывает, когда клетка слишком маленькая. либо когда в ней очень редко убираются. Вывод-купите клетку побольше и убирайтесь там чаще. И проблема "крысиного запаха"сразу исчезнет. А купаньями вы крысок погубите. Т. к. насильственное купание для этих зверьков стресс преогромный. Некоторые любители крысок в летний жаркий день наливают водичку в тазик, ставят его посреди комнаты. И крыски САМИ туда заходят и плещутся. Делают это не все животные, а лишь те, кому это нравится. Но НАСИЛЬСТВЕНННЫЕ купания им противопоказаны. Да еще с моющими средствами. Которые вызывают у зверьков аллергию и кожные заболевания. Светлана В в ответе выше дала вам ссылку. Сходите по ней. Там про крысок большая и достоверная информация. Про уход и про правильное их содержание. Там же можно выходить на форум и получать грамотную консультацию у специалистов, крысоводов-заводчиков. Вы похоже, животных завели, а почитать что-то про них даже не пробовали.

Галина Кочуева

За лакомство определённое у меня есть секрет но это в личке

Надежда Глазунова

налейте в тазик немного теплой воды, чтобы крыса могла спокойно стоять на лапах, а голова и
туловище чтобы были над водой и посадите туда крысу, в тазик можно бросить игрушки а через край положить полотенце, (второй конец полотенца надо засунуть под тазик, чтобы не сползал) , чтобы крыса при желании могла выбраться на сушу, надо наблюдать за процессом, но вообще крысы неплохо плавают