Наталья :)))

скажите крыс надо купать или нет?

Vladimir Vishnevsky

нет не нужно, они достаточно чистоплотны, и чистятся сами. за исключением случаев когда они в чем-нибудь перемажутся вдруг. к тому же это небезопасно для крысок - возможность простудится, если крыску плохо просушить, или если вода попадет в ушки. к тому же для них это серьезный стресс.
Если вам кажется, что от крысы пахнет, это значит, что нужно чаще чистить клетку, или поменять наполнитель.
все это за исключением одного - хвоста. крысы его не чистят. если хотите что бы у крыски был чистый, красивый хвостик - его можно чистить не чаще раза в месяц (а то он испачкаться не успеет) . но аккуратно, с помощью мыльной зубной щетки. (в интернете есть инструкции по чистке хвоста) .
песок крысам не нужен. и в клетке очень нежелателен.

Св
Светлана

НЕТ конечно (в воде) . есть специальный песочек для них где они "купаются"

Полина Попова

можно. некоторым очень нравиться плавать на мели.)

Клара Дорджиева

этих вонючих созданий?... нет не надо

Ольга Егорова

Если сильно завонялась, но искупай, а так, то не обязательно

Анна Груздева

Да, в чуть теплой воде. Голову держите над поверхностью воды, чтобы в ушки вода не попала и чтобы крыса не захлебнулась ненароком.

Ирина Александрова

Купать их не надо. Крысы воду не любят, боятся, пугаются, простужаются Одни расстройства, короче. А вот хвост помыть можно Надо положить хвост крысы в мисоку с теплой, но не горячей водой, подержать немного, чтобы грязь размокла. После этого можно потереть мягкой губкой или рукой, можно использовать ваш шампунь Потом ополоснуть и насухо вытереть.

Иосиф Дубовской

Нет не обязательно, но они не бояться воды и можно иногда искупать.

Светланка Гончаренко

Крысы любят плавать, поэтому купать их можно. Опасность возникает, когда зверек обсыхает, он может легко простудиться. Поэтому важно быстро высушить его. Лучше всего приобрести брудер.

Dmitry

Крыски-зверьки чистоплотные, поэтому особой необходимости в этом нету. Единственное, что требует ухода-это хвост. Крысы обычно не следят за его чистотой, поэтому эта функция ложится на владельца. Хвост животного держат в теплой воде, затем очищают. Если ваша крыска клубная и участвует в выставках, то перед ними такая процедура просто необходима. Целиком же крысу купают лишь в случае сильного загрязненияДля этого лучше использовать специальный шампунь для грызунов. Они продаются в зоомагазинах, и стоят обычно недорого. Подходят, например, зоошампуни Шустрик или Степашка. После купания животное хорошо просушивают, желательно при помощи фена. Также необходимо во избежание сквозняков закрыть все форточки-до полного высыхания животного. У моего, например. крысика, проблемы с кожей-поэтому купать нам его периодически приходится. Кстати, летом, в жаркие дни можно ставить на полу какой-нибудь тазик с водичкой-есть некоторые крыски, которым нравится в ней плескаться.

Олег Слуцкий

Если хочется покупайте! Они очень добрые, милые, как кошки только меньше)