Светлана

Утеря загранпаспорта.

Нахожусь сейчас в сша, загран истек, пошла получать свидетельство на возвращение в Россию отказали. Нонсенс!! ! Своих не пускают! Ну ладно, если сказать что утеря паспорта они обязаны дать свид-во, но виза в сша будет действовать или нет?

Ник

По закону вам обязаны оформить свидетельство о возвращении, т. к. если ваш паспорт недействителен, то это равносильно его отсутствию. Возможно вас в посольстве не правильно поняли. Требуйте встречи с послом, он обязан оформить вам данную бумагу. Без нее вы не сможете вернуться в РФ.
Виза США действует вне зависимости от срока действия паспорта, т. е. если даже паспорт просрочен, виза будет действовать до даты, указанной в самой визе США.
Не придумывайте себе приключений, сходите еще раз в посольство и оформите свидететельство.

Затирахин Дмитрий

будет действовать.
у меня стоит виза сша в старом паспорте, с двумя буду ездить.

Екатерина Качалова

Виза истекла? Депортируют.
А чё паспорт не сделали в посольстве РФ? Лень?