Николай

Какие цели преследует учитель даря своему ученику знания?

Передавая... ведь все находится в неприрывном взаимодействии друг с другом отдавая знания Наставник получает что???

Благодарю всех участвующих за ответы. Каждый прав по своему и каждый лучший)))

Алексей Пасечный

аллегорически,
--
увидеть за сфинксом
Пирамиду*("Познай Себя")
...
Иерархия*("как вверху-так внизу")

Игорь Баширов

не даря а передавая. Зависит от школы, в некоторых учитель не поднимется на ступень высше пока не поставит кого-то на свою ступень. Незачем чахнуть над сокровенным, как Кощей над золотом. Чтобы получить надо и отдавать.

Natalie Хлюстова

Если ученик задаётся таким вопросом, то ему нужно непременно адресовать его лично учителю.
Учитель должен быть открыт и следовательно разъяснить свои мотивы.

Он для того и "Учитель", что бы давать ответы)

Дополняю: я теоретик, нуждающийся в удаче для поиска своего Учителя) Могу взять Вас в свою поисковую группу, будем с факелами и собаками бегать)

Катя Тимофеева

Учитель указывает путь к свету)
У него нет иной цели!

Kamila

освобождаясь от знаний мы чистим место для новых. . поэтому учеников должно быть 12 как минимум

Ол
Ольга

учитель просто выполняет работу и зарабатывает деньги, вот и вся логика, других целей нет

Константин Салтыков

Смотря какой учитель. В чьих интересах он действует

Вон вам украина пример. Что посеяли то и пожали. Результат плачевный, они настолько тупы что мне их жалко просто. Я понимаю что это не их вина. Но думаю их заранее так учили, ненавидить Россию. У какого-то прыща пришедшего в то время к власти была ненависть к СССР. Так что я бы не говорил за учителей ничего. Что им говорят то они и делают.

Клара Дорджиева

____ Достигнув определённого уровня духовного развития, человек не может не сострадать . Мастер в йоге например, помогает своему ученику именно из этого чувства, желая перевести ученика на другую сторону с наименьшими потерями, сохраняя и приумножая свет .

Денис Павлов

обучая-сам учусь

Александр Догот

Учитель получает зарплату и удовлетворение своим трудом, если ученики успешны.

Prinzkosmos1 Astra

распространить свои знания дальше чтобы они не канули в вечность. ученик должен продолжить путь учителя.

Эдуард Хуснутдинов

1)Дак работать без подручных может грустно, а может скучно=)). На определённом этапе развития Мастер неизбежно становиться перед необходимостью выполнять практики и решать задачи, для которых мало одного практикующего, даже самого продвинутого. Нужна некая рабочая группа (Круг, Шабаш, Ковен, Чакра, Орден, Ложа и т. д. и т. п. ) коллективно работающая на выполнение целей и задач, поставленных Мастером. Собирать Круг Мастеров - дело очень муторное, потому, что цели и направления работы будут скорее всего у каждого свои. Такой Шабаш собирается обычно временно, под какие-то то совсем конкретные общие задачи. Обычно каждый Мастер строит свой Шабаш, постепенно набирая и обучая себе "команду"
2)За подготовку хороших, годных новых кадров можно получить много классных плюшек от Божеств и Эгрегора. Вплоть до качественного повышения своего уровня развития, вибраций и эгрегорного статуса (лвл ап=))))). Что для Мастера собственно и является главной целью его работы - как получение прибыли для бизнесмена.
3)За отсутствие таковой подготовки можно получить некислых люлей от Божеств и Эгрегора - если по своему статусу в Эгрегоре ты должен этой подготовкой заниматься. Вплоть до потери оного статуса, что на данном уровне практики намного хуже, чем просто смерть.

Это общие моменты для всех школ, эгрегоров, направлений и имеющихся в них Наставников. Об остальном, как справедливо заметила Веда, лучше спросить уже лично у конкретного Учителя, коль скоро вы у него учитесь. Ну или собираетесь просить о Наставничестве...

Татьяна

одновременно выразить свой авторитет (осуществить), одновременно вбить свои мысли и опыт жизни, и сдать свою напрасную "смену"(жизни учить и жаловаться на учеников)

Мария Болотина

Во Вселенных везде работают принципы коммуникации - сообщения - взаимообмена. Без этого никак, или всё развалится. Если провести эксперимент с грудным ребёнком, не общаться с ним в течении первого года, то поражение в развитии будет очень серьёзное.

Есть так же объяснение основного принципа бодхисаттвы. Однажды дав алмазный нерушимый обет помогать всем чувствующим существам в освобождении их сознания, они его не нарушают никогда и постоянно для этого воплощаются снова.

Понятие Бога, не есть понятие превосходства или манипулирования волей, это суть полноценного сотрудничества или равностности.

Матрицу Вселенной приходится постоянно подпитывать генерирующим импульсом.
Ваши знания и опыт это результат впитывания извне от любого живого существа.

Андрей Голянд

Если речь идет об учителях связанных с мистикой, тогда цели могут быть разными. Например распространение лжеучений под руководством темных сил. Почти всегда такие учителя управляются демоническими силами и мало, что делают по своей воле.

Ал
Александр

Открыть ему дорогу в жизнь.