Ра
Рафаэль

Помогите найти инфу по теории изначального зла.

Теория фундаментального зла. В общем называют по-разному. Суть ее в том, что человек изначально злой, а все добрые поступки имеют корыстный подтекст, вроде денег или ради того, что бы потешить свое самолюбие. Как я понял есть еще противоположная теория добра.

Просьба оставить при себе комментарии по типу: "Эта теория ошибочна", "бог создал нас добрыми" и т. п. Только по сути вопроса.

Сюнь-цзы прославился своим антропологическим минимализмом, утверждая, что человеческая природа зла (э, 惡), а сам человек «от рождения» (性) обладает низменными стремлениями к пользе (ли, 利) и похоти (юй, 慾), губящими благопристойность. Низкое в человеке преодолевается путем воспитания (вей, 偽) и культуры (вень, 文). Из вики. Но этому уделено совсем чуть-чуть текста. Хотелось бы найти более полную работу.

Я знаком с различными теориями о том, что не существует добра и зла. Меня интересует именно эта. Если тут неправильный перевод и теория о другом, значит есть другая теория другого человека, которая подразумевает написанное выше.

Sex

кроется в ведическом миропредставлении о происхождении материального мира. почерпнул по этой теме из ранних лекций (~1999 - 2001) лакшми нараяна даса - культура неподвластная времени.. . стоит обратить внимание, что подача материала и сам материал может потрясти. советую обратить внимание на сайт аудиоведа, гугл в помощь
😉

Денис Питель

Суть в том, что зло и добро - не более, чем бестолковые мысли тролля
и это не теория, а безошибочный факт.
Чтобы верно понимать китайцев и японцев выучи иероглифы,
перевод неточный
аналогичная теория другого человека, подразумевает только его БУКВАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ - то есть отсутствие понимания ))))