Алексей Тихонов

Если человек живет квартире на постоянной основе, но не зарегистрирован и не прописан там. ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Живет с собственником, без какого либо договора. Нарушается ли при этом закон? Какие наказания? Как минимум это уклонение от налогов. Ведь коммуналку начисляют по количеству прописанных.

Владимир Ильиных

Человек не может жить в квартире без какого-либо договора с собственником -- если он там живёт, значит, они как-то договорились, иначе собственник был бы крайне недоволен тем, что в квартире находится кто-то ещё. Как именно они договорились -- их личное дело, тайна частной жизни. Письменно или устно они договаривались -- тоже их личное дело, если их всё устраивает. Проживает ли он на постоянной основе или временно, никто, кроме них знать не может. Если у него есть регистрация в этом же субъекте федерации или они родственники, то штрафа за проживание без регистрации не будет. Плата за коммунальные услуги не является налогом.

Денис Лихой

В России свобода договора. Никто не может быть принужден к заключению договора.
Регистрироваться человек обязан, если у него нет постоянной регистрации в пределах данного субъекта РФ.

Коммуналка платится по счетчикам, если счетчика нет пусть УК доказывает что проживает. Спор чисто гражданско правовой. Налога на проживание в России не существует вовсе.

Юлечка Soldatova

При чем здесь налоги и коммуналка?

Алексей Приходько

Временная регистрация не лишняя. . См. №376-ФЗ от 01.012014 года..

Варвара Павленко

Налоги платит собственник, и они не зависят от количества проживающих. А коммуналку он должен платить по счетчикам, т. е. по реально потребленным ресурсам - закон обязывает, но пока не штрафуют - скоро введут повышенную плату без счетчика.

Ирина Минакова

этим человеком может быть например гражданская жена или мужж.. племяннки приехавший учится в данный город.. При чем коммуналка, при чем регистрация... Они могут быть зарегистрированы по другому адресу... Может у вас вопрос не этом???

Егор Селихов

если этот человек зарегистрирован в этом же населенном пункте, то ничего не нарушаете

Алевтина =)

Прописка и регистрация практически одно и то же. Если зарегистрирован в этом же регионе, то повторной регистрации не надо. Нарушения нет.