Наташа Щербакова

если я взяла перед уходом в декрет отпуск - 28 неотгуленных дней, (за них мне заплатили) , но внезапно ушла на больничный

за 28 дней отпуска мне заплатили, но из-за больничного листка я пробыла до ухода в декрет 11 отпускных дней, а за остальные 17 дн у меня вычли из декретных обратно эти отпускные. подскажите, а разве я после выхода из декрета не могу воспользоваться этими неотгуленными 17 днями, без оплаты? и имеют ли бухгалтерия право вычитать эти переплаченные деньги из декретных, которые были начислены за время работы в другой организации 2года назад?

Алексей Кутьев

вычитать из пособия по БиР, естественно, права не имеют. перерасчет сделать обязаны. начисляют пособие по больничному, минусуют отпускные и этот "долг за работник" остается до тех пор, пока вы не возьмете оставшиеся дни отпуска. когда вы берете оставшийся отпуск отпускные начисляются, но уже не выплачиваются, так как вы их получили ранее.

Оксана Вершенко

Впервые такое читаю - не имеют права уменьшать декретные выплаты за счет неотгулянного отпуска. Эти неотгулянные дни впоследствии после окончания больничного по декрету предоставляются как нормальный отпуск. В Гострудинспекцию - срочно!