Aliona Plescan

ушла в декретных отпуск, осталось 30 дней неотгуленого отпуска, что делать? могу ли я получить компенсацию?

Наталья Силаева

нет, компенсация за неиспользованный отпуск - при увольнении. отгуляете потом, после декрета или после отпуска по уходу за ребенком

Кандрюкова Татьяна

ст. 126 ТК
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .

Можете потом отгулять )) Ст. 260 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ну, или если очень хочется, можете в любой момент выйти из отпсука по уходу за ребенком и уйти в оплачиваемый отпуск, а затем опять в отпуск по уходу, НО в заявлении о выходе на работу пишите НА НЕПОЛНЫЙ рабочий день, иначе потеряете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811

Е*
Евгений ****

Нет взять компенсацию не можете, от гуляете сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.