Сергей

Б/лист на возмещение в ФСС не подовался, выплата произведена за счет ср-в пре-ия, нужно его включать для нач. взн. в ФСС

Владимир Михальченков

При включении в расчет больничный все равно нужно предъявить в ФСС

Денис Вишняков

Возмещать или не возмещать расходы в течении текущего года это ваше право. В расчете 4ФСС такие выплаты указываются и при этом уменьшают текущие взносы к оплате до конца года, после окончания года вы должны осташиеся расходы возместить, на следующий год вы не можете использовать их для уменьшения взносов к оплате. В расходы предприятия пойдут только начисленные взносы и начисленная з/пл, начисления по б/л за счет работодателя (первые дни) , а начисления (остальные дни) за счет средств ФСС не пойдут. Взносы на расходы по б/л не начисляются, даже если они полностью выданы за счет средств работодателя, если вы официально проводите начисление по б/л в бухгалтерии. Но вот если вы официально не проводите больничные, а делаете как будто работник работал (ставите рабочие дни, многие так делают, б/л официально не показывают) , то в этом случае это будет з/пл и все что положено начисляется и в расчете 4ФСС указывается как обычная начисленная з/пл, т. е. расходов по б/л у вас не было. В расходы предприятия пойдет вся сумма как з/пл (когда работал и когда болел) и взносы.

Александр Шеметов

можно не включать-ваше дело... но и в расходы предприятия тоже не включать...