**
***&оленьк@& ***

Многие утверждают, что японцы вежливые, хотя рассказ моего знакомого говорит обратное, как понять ?

Во всем в мире известна японская вежливость, все и многие кто был в Японии утверждают, что они вежливые, а вот знакомый говорит обратное, что к ним приезжали не давно на работу японцы по обмену опыту, с моим знакомым сидела одна девушка, сидели они в кабинете, и тут раз не с того не всего зашли три японца, не здрасте не до свидания, даже не поздоровались, что то по обсуждали и молча ушли, как это понять, кому верить, кому нет ?

Виолета Краун

Японцев не штампуют на фабрике. Как и везде, среди них есть и культурные, и некультурные люди. Но в общем, японцы более вежливы, так как там культ возраста. Они чтут и уважают старших.

Олеся Молдавская

Так что переводчика не было ?

Александр Михеев

Есть масса ситуаций, где по Японскому этикету и "понятиям" нельзя проявлять даже и элементарную вежливость. Чтобы не "потерять лицо".

Марина Андреева

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать !

Вячеслав Бабичев

самому убедиться

Павел Ливанов

В Японии не была и не знаю, какое поведение у японцев у себя в стране . Но как туристы они очень бесцеремонны и невоспитаны. Встать ногами на скамейку, чтобы сфотографировать что-то, хотя на скамейке сидят люди - для японцев обычное дело. Очень суетливо ведут себя, громко разговаривают, не считаясь с окружающими. Наблюдаю это очень часто в центре Берлина, поэтому пришла к выводу, что это норма их поведения за рубежом, а не исключение.

Юрий Сизов

Так и про русских говорят, что они на балалайках в валенках играют

Инесса Выборная

У японцев другой, отличный от европейцев, тем более русских менталитет. В 80-е годы была книга советского журналиста Юрия Цветкова о Японии. Он описывал один эпизод, знакомая девушка, будучи на работе, постоянно кланялась и улыбалась посетителям. Но когда он увидел ее уже на станции токийского метро, то это была совсем другая девушка, ожесточенно толкаясь, протискивалась в вагон. Так что японцы на работе и вне работы это разные люди.