Прочее о городах и странах
Знакомый утверждает что он родился в Америке но у него нет гражданства, правда это или нет?
Мой знакомый утверждает, что он родился в Америке, на данный момент проживает в России, знаю его не так давно чтобы поверить в его слова, правда это или нет, единственное что он говорит, это что у него якобы есть грин-карта, но разве, он не должен получить гражданство США при рождении? Или грин-карту выдаю новорожденному и ему нужно сейчас получать гражданство ?
Врет!
1. Гражданство по рождению в Америке
Вопрос решен в законодательстве США однозначно. 14 -ая поправка к Конституции США гарантирует гражданство США рожденным на территории США лицам: Amendment XIV, Section 1, Clause 1: “ Аll persons born or naturalized in the United States, and subject to the jurisdiction thereof, are citizens of the United States and of the State wherein they reside.”
Таким образом, если хотя бы один из родителей – гражданин РФ, то ребенок, рожденный в любом штате или зависимой территории США будет иметь двойное гражданство. По рождению – гражданство США (14-ая поправка к Конституции США) и по родителям - российское гражданство (или гражданство родителей других стран, если не нужно отказыаться от американского гражданства) . Роды в США – лучший способ получения двойного гражданства для ребенка. Дело в том, что при рождении ребенку не надо принимать присягу на верность. По нашему мнению, такая присяга, которая принимается взрослыми, принимающими гражданство США, создает юридическую коллизию. Вообще-то надо отказываться от гражданства другой страны (взрослым), хотя на практике США уже не пытаются привлекать к ответственности тех, кто не отказывается от другого гражданства. Тем не менее, наиболее юридически чистый способ – это приобретение ребенком двойного гражданства с рождения.
http://www.lawpartnership.ru/childbirth.html
если родился в сша то у него гражданство по рождению, а почему он врет без понятия, может считает что говорить о нем в данное время
Если у него есть green card, то у него по определению не может быть гражданства. Green card удостоверяет статус иммигранта, и при получении гражданства в порядке натурализации обменивается на свидетельство о натурализации. А граждане green card не получают ни при каких обстоятельствах...
А кто были его родители в момент его рождения? Если дип. работники, то их детям американское гражданство никогда не предоставляли и не предоставляют