Наталья Калинина

Как по Вашему, кто был любимым учителем у Раневской? см дополнение

Фаина
Георгиевна называла ЕГО великим Учителем С великой благодарностью
вспоминала его: «…он любил нас, молодых… Он внушал нам, что настоящий
артист обязан быть образованным человеком. Должен знать лучшие книги
мировой литературы, живопись, музыку. Я
в точности помню его слова, обращенные к молодым артистам: «Друзья мои,
милые юноши, в свободное время путешествуйте, а в кармане у вас должна
быть только зубная щетка. Смотрите, наблюдайте, учитесь». Он
убивал в нас все обывательское, мещанское. Он повторял: «Не
обзаводитесь вещами, бегайте от вещей» . Ненавидел стяжательство,
жадность, пошлость. Его заветами я прожила долгую жизнь» .

Денис Краснослободцев

Раневская говорила так об Илларионе Николаевиче Певцове.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Певцов,_Илларион_Николаевич
...Ра­нев­с­кая всю жиз­нь гор­ди­лась тем, что нас­ме­ши­ла до слез саму Оль­гу Оси­пов­ну Са­дов­с­ку­ю. Надо ска­зать, что она мно­го­му на­учи­лась у Са­дов­с­кой, но глав­ным учи­те­лем «малаховской по­ры» стал для нее Ил­ла­ри­он Ни­ко­ла­евич Пев­цов, о ко­то­ром Фа­ина Ге­ор­ги­ев­на пи­са­ла, что счи­та­ет его пер­вым сво­им учи­те­лем.. .

..Он для нее был не прос­то Пев­цов, а «милый, до­ро­гой, лю­би­мый Ил­ла­ри­он Ни­ко­ла­евич Пев­цов» . «Я лю­би­ла и люб­лю его» , – приз­на­ва­лась ак­т­ри­са. И тут же вс­по­ми­на­ла че­хов­с­кие сло­ва: «Какое нас­лаж­де­ни­е – ува­жать лю­дей»....

Елена Минченко

Куда вас занесло, она родилась в позапрошлом веке. Она с молодых ногтей уже блистала, зачем ей учителя. Может быть Гельцер, ещё до октябрьского переворота, а может и сам великий Станиславский