Маргарита

Скажите пожалуйста что за правило с конструкцией в английском have/has had C примером: I have had ears pierced.

Юлия Попова

have smth done - это значит, что кто-то вам что-то сделал, не вы сами
например,
I had my hair cut yesterday. дословно: Мне вчера подстригли волосы. или Я вчера подстриглась (в смысле не сама, а парикмахер)
I have had ears pierced. - Я проколола уши. (не сама, кто-то это для меня сделал)

Роман Анисимов

have в теперішньому часі-я маю. а хес в минулому тобто-я мав)

Так зрозуміло?