Виталий Иванушкин

Автомобиль напрокат.

Хочу взять напрокат автомобиль в Испании. Условия в договоре: в стоимость аренды входит страховые покрытия на случай ДТП и угона с ФРАНШИЗОЙ в размере между 600 и 800, плюс налог. Так вот вопрос, что значит с франшизой?

Катерина Мосягина

Франшиза в данном случае - это дополнительная страховка от случаев не предусмотренных Вашей страховкой (дтп и угон) Камень в стекло попал, на бордюр заехали, на парковке Вам бампер помяли и уехали. Вот все это франшиза и покрыавет

Юлия Цветкова

Франшиза это сумма ущерба который вы покрываете из собственного кармана.

Ирина Никул

Когда вы арендуете автомобиль, помимо стоимости аренды автомобиля, клиент вносит так называемую "франшизу" - сумму залога за арендованный автомобиль.

Сумма франшизы не перечисляется на счет прокатной компании, а блокируется на карточном счету клиента.
Если прокат авто прошел без происшествий и страховых событий, сумма франшизы будет разблокирована в течение 5-7 дней и возвращается на карточку.

Из суммы франшизы изымается компенсация за повреждения, которые не покрывает страховка. Так, например, если клиент курил в салоне автомобиля (что запрещено правилами проката автомобиля) , из суммы франшизы вычитаются расходы на химчистку салона и т. д.

Виталий Николаев

Я не люблю брать авто в аренду. Беру свое, страхую здесь - http://comfort-strahovanie.ru/ и по просторам Европы. Где я только не была. А это еще ищи где взять в аренду - не хочу.

Анна Яковлева

можно доплатить и покрыть франшизу: worldwideinsure.com
либо questor-insurance.co.uk

Александр Шишкин

Франшиза - это то, что будете оплачивать вы в случае дтп или угона. То есть, если ущерб на менее, чем 600 - 800 (речь идет видимо о евро) , то платите за ремонт вы, а если больше, то вы все равно платите только в этом размере, а остальное доплачивает страховка.
Лучше брать страховку без франшизы. Обходится может и подороже, зато спокойно. А то они царапину на машине найдут и будут ее за ваш счет всю перекрашивать!

Мария Урюпина

Рекомендую брать безо всяких франшиз.
Реальный случай из собственной практики. Брали машину напрокат во Франции в фирме Avis.

Предлагали франшизу. С большим трудом удалось договориться, чтобы была полная страховка. Это несколько дороже.

Сдаем автомобиль в последний день проката. Приемщик оттренированным движением показывает пальцем на царапины снизу бампера - типа платить надо. Показываем ему пункт договора, где указано, что страховка полна, покрывает всё. Лицо приемщика погрустнело.

То есть франшиза - развод лохов. Или надо облазить с лупой всю поверхность автомобиля и записать все царапины и дефекты, прежде, чем соглашаться на франшизу. Что, считаю, нереально.

Кстати, пришлось настойчиво попросить "акт сдачи-приемки" о том, что машину сдали в такое-то время (вовремя) .

А то, предполагаю, накрутили бы штраф за опоздание - докажи потом, что сдал вовремя и вообще сдал.

Анастасия Веселова

Вот прекрасная компания по прокату авто: http://avtoprokat1.ru/

Минзифа Уланова

Привет. Вот ссылка https://www.workle.ru/id2399830/promopage/rentalcars/, где можно взять авто на прокат.