Марина Васильева

Правда ли что упражнения со штангой в подростковом возрасте могут остановить рост?

Мне 14 хотел начать качаться со штангой но говорят что в этом возрасте это остановит рост это правда?

Алексей

если гены в твоём организме имеют форму роста, то никакие штанги его не остановят, посмотри весной, как травинка пробивает землю, которую надо долбить отбойным молотком, а если гены расположены подругому, то никакой техникой рост не вытянуть, так что - нравится - качайся и думай только об этом, а то что заложено природой - своё возмёт

Наталья Медкова

Приседания со штангой, а жим и прочее на рост не влияет

Виктория Кондрова

нет это сказки страшилки далеких от железного спорта людей! до 16 не стоит работать с весами более своего веса в упражнениях стоя

Сергей Маркин

Думаю, что надо пока что исключить вертикальные нагрузки на позвоночник.