Ле
Лейсан

Ипотека на квартиру.

У меня есть тетя, она взяла на большой срок квартиру (что-то около 15 лет) в ипотеку, платит всего 7-8т. р. в месяц.
В моем городе сдавать 1-к квартику можно примерно за 8-10т. р. мес.
Почему, если есть где жить, нельзя взять квартиру в ипотеку и сдавать ее, а через много лет она станет вашей "бесплатно"(условно)

Ал
Алексей

Банку важно, чтобы кредит выплачивался в срок и без просрочек. До остальных Ваших дел с недвижимостью банку попросту не до Вас... у банков есть масса проблем с просрочниками, реализациями залогов по не выплачиваемым Ипотекам, судам, проблемам с несовершеннолетними зарегистрированными детьми на ипотечной недвижимости и т. д.

Есть собственник жилья по Ипотеке, а это, как правило, заемщик, платит он в срок кредит - вот и славно! Он и отвечает перед налоговой за приобретенный доход, плати 13 % (подавай декларацию) и спи спокойно !

Виктория

Как правило, ипотечный кредит призван решать жилищные проблемы заемщика. То есть человек покупает квартиру с одной простой целью – жить в ней. Но бывают и другие ситуации, когда у человека, например, уже есть собственное жилье и при этом – свободные деньги, которые стоило бы вложить во что-то выгодное. А что в московских условиях может принести наибольшую выгоду с минимальными затратами сил и времени? Правильно, недвижимость. И тогда человек вкладывает имеющиеся деньги в первоначальный взнос на ипотеку и покупает себе ещё одну квартиру. Разумеется, сразу возникает вопрос: если квартира уже в собственности, то, может быть, можно сдавать ее в аренду, не дожидаясь полной выплаты кредита?

В федеральном законе «Об ипотеке» четко сказано, что заемщик имеет полное право извлекать из заложенного имущества (то есть, квартиры) доходы. С другой стороны, в этом положении есть одно маленькое, но очень неприятное «но» . Это «но» поясняет нам, что сдавать в аренду жилье без согласия банка можно только в том случае, если в кредитном договоре не прописано обратное. А в большинстве банков оно прописано, причем довольно жестко и определенно.

В вопросе сдачи залогового жилья в аренду банки занимают две противоположные позиции: одни относятся к этому лояльно (при условии, что это будет предварительно согласно с банком) , другие – категорически запрещают.

Первая категория банков может дать согласие на сдачу ипотечного жилья в аренду, если договор аренды не будет противоречить пунктам, прописанным в ипотечном договоре. Как правило, банки следят лишь за тем, чтобы в процессе сдачи в аренду залоговое жилье не потеряло своей ликвидности, и сами участия в регистрации договора аренды не принимают. Однако это не значит, что владелец квартиры может не платить налог на доход от сдачи жилья, и банку «теневая» схема тоже, скорее всего, не понравится.

Другая категория банков наотрез отказывает заемщику в возможности сдавать купленное по ипотеке жилье, а также передавать его в пользование и обременять его правами третьих лиц. Даже если вы просто подселите к себе родственников или друзей, то вам придется оповестить об этом кредитную организацию.

А что же будет, если вы все же сдали квартиру вопреки банковскому договору? По словам специалистов ГК «МИЦ» , банк имеет полное право проверять условия содержания залогового имущества и его состояние. Такие проверки происходят, как правило, 1-2 раза в год, причем чаще всего неожиданно. И если во время неё банковские работники обнаружат, что квартира сдается посторонним лицам, то и арендаторов и заемщика ждут серьезные неприятности. Арендаторов могут выселить без компенсации потраченных на аренду средств, а вот к заемщику будут приняты куда более серьезные меры. Банк может не только оштрафовать его, но даже полностью расторгнуть договор и потребовать досрочного погашения кредита. К тому же, если квартиры сдавалась без должного оформления документов, то заемщика ждут ещё и штрафные санкции со стороны налоговых органов.

«Чтобы избежать подобных проблем, необходимо просто найти такой банк, который позволяет сдавать залоговое имущество в аренду, – подводит итог руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ» Константин Шибецкий. – И, разумеется, тщательно обговорить этот вопрос при заключении ипотечного договора. Процентная ставка для тех, кто собирается сдавать квартиру, может быть немного увеличена, но зато вам удастся избежать проблем в будущем

Андрей Назаретян

А вы тетю спросили какой был первоначальный взнос? У вас есть столько лишних денег? Тогда берите.

Дима Маркелов

По факту можно. Правда это не совсем законно. Ипотечные квартиры, именно квартиры, по стандартному кредитному договору, сдавать в аренду без разрешения банка нельзя, а если вы попросите такое разрешение, то банк в 90% случаев откажет. Банк может штрафовать за не выполнение условий договора. Можно сдавать в аренду втихую) Также нужен первоначальный взнос, минимум 10%, но обычно при таком взносе, платёж получается весьма серьёзный.