Ле
Лейсан

Ипотека на квартиру.

У меня есть тетя, она взяла на большой срок квартиру (что-то около 15 лет) в ипотеку, платит всего 7-8т. р. в месяц.
В моем городе сдавать 1-к квартику можно примерно за 8-10т. р. мес.
Почему, если есть где жить, нельзя взять квартиру в ипотеку и сдавать ее, а через много лет она станет вашей "бесплатно"(условно)

Ал
Алексей

Банку важно, чтобы кредит выплачивался в срок и без просрочек. До остальных Ваших дел с недвижимостью банку попросту не до Вас... у банков есть масса проблем с просрочниками, реализациями залогов по не выплачиваемым Ипотекам, судам, проблемам с несовершеннолетними зарегистрированными детьми на ипотечной недвижимости и т. д.

Есть собственник жилья по Ипотеке, а это, как правило, заемщик, платит он в срок кредит - вот и славно! Он и отвечает перед налоговой за приобретенный доход, плати 13 % (подавай декларацию) и спи спокойно !

Виктория
Виктория

Как правило, ипотечный кредит призван решать жилищные проблемы заемщика. То есть человек покупает квартиру с одной простой целью – жить в ней. Но бывают и другие ситуации, когда у человека, например, уже есть собственное жилье и при этом – свободные деньги, которые стоило бы вложить во что-то выгодное. А что в московских условиях может принести наибольшую выгоду с минимальными затратами сил и времени? Правильно, недвижимость. И тогда человек вкладывает имеющиеся деньги в первоначальный взнос на ипотеку и покупает себе ещё одну квартиру. Разумеется, сразу возникает вопрос: если квартира уже в собственности, то, может быть, можно сдавать ее в аренду, не дожидаясь полной выплаты кредита?

В федеральном законе «Об ипотеке» четко сказано, что заемщик имеет полное право извлекать из заложенного имущества (то есть, квартиры) доходы. С другой стороны, в этом положении есть одно маленькое, но очень неприятное «но» . Это «но» поясняет нам, что сдавать в аренду жилье без согласия банка можно только в том случае, если в кредитном договоре не прописано обратное. А в большинстве банков оно прописано, причем довольно жестко и определенно.

В вопросе сдачи залогового жилья в аренду банки занимают две противоположные позиции: одни относятся к этому лояльно (при условии, что это будет предварительно согласно с банком) , другие – категорически запрещают.

Первая категория банков может дать согласие на сдачу ипотечного жилья в аренду, если договор аренды не будет противоречить пунктам, прописанным в ипотечном договоре. Как правило, банки следят лишь за тем, чтобы в процессе сдачи в аренду залоговое жилье не потеряло своей ликвидности, и сами участия в регистрации договора аренды не принимают. Однако это не значит, что владелец квартиры может не платить налог на доход от сдачи жилья, и банку «теневая» схема тоже, скорее всего, не понравится.

Другая категория банков наотрез отказывает заемщику в возможности сдавать купленное по ипотеке жилье, а также передавать его в пользование и обременять его правами третьих лиц. Даже если вы просто подселите к себе родственников или друзей, то вам придется оповестить об этом кредитную организацию.

А что же будет, если вы все же сдали квартиру вопреки банковскому договору? По словам специалистов ГК «МИЦ» , банк имеет полное право проверять условия содержания залогового имущества и его состояние. Такие проверки происходят, как правило, 1-2 раза в год, причем чаще всего неожиданно. И если во время неё банковские работники обнаружат, что квартира сдается посторонним лицам, то и арендаторов и заемщика ждут серьезные неприятности. Арендаторов могут выселить без компенсации потраченных на аренду средств, а вот к заемщику будут приняты куда более серьезные меры. Банк может не только оштрафовать его, но даже полностью расторгнуть договор и потребовать досрочного погашения кредита. К тому же, если квартиры сдавалась без должного оформления документов, то заемщика ждут ещё и штрафные санкции со стороны налоговых органов.

«Чтобы избежать подобных проблем, необходимо просто найти такой банк, который позволяет сдавать залоговое имущество в аренду, – подводит итог руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ» Константин Шибецкий. – И, разумеется, тщательно обговорить этот вопрос при заключении ипотечного договора. Процентная ставка для тех, кто собирается сдавать квартиру, может быть немного увеличена, но зато вам удастся избежать проблем в будущем

АН
Андрей Назаретян

А вы тетю спросили какой был первоначальный взнос? У вас есть столько лишних денег? Тогда берите.

ДМ
Дима Маркелов

По факту можно. Правда это не совсем законно. Ипотечные квартиры, именно квартиры, по стандартному кредитному договору, сдавать в аренду без разрешения банка нельзя, а если вы попросите такое разрешение, то банк в 90% случаев откажет. Банк может штрафовать за не выполнение условий договора. Можно сдавать в аренду втихую) Также нужен первоначальный взнос, минимум 10%, но обычно при таком взносе, платёж получается весьма серьёзный.

Похожие вопросы
что лучше брать ипотеку или кредит? если например покупать квартиру.
Что лучше взять для покупки квартиры ипотеку или простой кредит?
Покупаю квартиру в ипотеку от СБЕРБАНКА. Могу ли я в ней прописаться?
ИПОТЕКА кто делал ипотеку (покупка квартиры)?? ? какие условия, %, сколько времени уходит?
как продать квартиру в ипотеке под ипотеку?
Вопрос об ипотеке Можно ли взять ипотеку в одном регионе, а купить квартиру в другом?
реально ли продать квартиру обремененную ипотекой?
Что значит "покупка квартиры в ипотеку? "
Какой срок действия оценки квартиры при ипотеке?
сколько раз можно брать кредитные каникулы если квартира в ипотеке