Банки и кредиты

Квартира в ипотеку зло?

Многие люди, которые знают толк в зарабатывание денег говорят, что лучше снимать жилье чем покупать в ипотеку.

Но за съем деньги в трубу, а если берёшь квартиру в ипотеку, то эти деньги идут на выплату ипотеки. Понятно переплаты огромные банку. Но при съеме эти деньги просто сгорают на временное проживание не на улице. Так, что лучше? Квартира за которую платишь и могут в любой момент выгнать, или постепенно выкупаешь у банка и пока не нарушаешь контракт, тебя никто не вправе выгнать
Ramal Abbasov
Купить комнату, и копить на хату
Ипотека это жесть .
Сергей Вострецов
Лучший ответ
Станешь -обманутым вкладчиком....
кому, что. может кому-то и нравится по чужим квартирам шляться. а чем-то лучше съемное жилье? платить те же деньги за чужое, из котрого в любой момент выкинут и сломя голову новый "угол" искать? и до какого возраста по чужим углам скитаться? жить с чужими вещами? не иметь права ничего изменить на свой вкус? в старости-то будут деньги и силы по съемным комнатам скакать?
ипотеку, пусть даже за 20 лет, выплатил и это твоё. надо только возможности правильно рассчитать, не хватать миллионы, которые не по силам, а взять то, что точно сможешь выплатить.
Майя Собеля Ну, Вы единственный вариант описываете в случае со съемом. А он не единственный. Можно жить не с чужими вещами, а своими. Можно обои переклеивать, если очень хочется. Я не против ипотеки, но про съем Вы знаете мало - это точно)
Ипотека!
Деньги, которые вы отдаете в руки потенциальному арендодателю, иногда могут превышать сумму выплаты по ипотеке. В первом случае вы отдаете средства чужому человеку, а при кредитовании получаете свой собственный уголок, стоимость которого выплачиваете постепенно. Каждая сумма по ипотеке – вклад в личное будущее
При ипотеке недвижимости квартира сразу оформляется как собственность того, кто ее приобретает. Сразу! Если же вы оформляете ипотечный кредит, и полученные деньги идут на покупку жилья, то вы получите льготы при уплате налогов.
Часть процентов за пользование кредитом заемщик может компенсировать, получив налоговый вычет согласно статье 220 Налогового Кодекса РФ. В дополнения к вышесказанному для заемщиков определенных категорий существует ряд дополнительных возможностей: использование материнского капитала, участие в программах молодой семье - доступное жилье
У Вас странные рассуждения))) Проценты банку (именно проценты без учета тела кредита) равны съему. Так что и там, и там одинаковая сумма в трубу)) Каждый выберет для себя сам. А чтобы со съемной не "попросили в любой момент", надо правильно снимать.
"Квартира за которую платишь и могут в любой момент выгнать" - так заключите ОФИЦИАЛЬНЫЙ договор на нужный вам срок.
.
Кстати эта мобильность имеет и обратную сторону - съёмщик ТОЖЕ может легко прервать отношения и съехать. Потерял работу, нашёл работу в другом городе, любовь-морковь, опять же...
Ипотека - это такой ЯКОРЬ... Принимая решения следует не только копейки считать, но и это учитывать.
Илья Чепурко
Есть старый анекдот: сколько евреев, столько и мнений.
Реши сам для себя. И делай как решил. Информация к размышлению:
Средний срок жизни ипотечного кредита 5 лет.
Огромные переплаты - только кажущиеся: сегодня ты платишь 10 т. р. по ипотеке - и снять квартиру можно за 10 т. р., через 10 лет платеж по кредиту не изменится, а за 10 ты даже комнату уже не снимешь... инфляция - лучший друг ипотечника.
НДФЛ возвращают и со стоимости квартиры и с % по кредиту - после покупки квартиры твой реальный доход вырастет на 13%
Маткапитал и разные адресные ипотечные программы сделают квартиру еще дешевле.
Сегодня полно идиотов покупающих в кредит дорогие тачки, путевки на отдых и т. п. и заявляющих что ипотека - это плохо.
https://avidreaders.ru/book/8-finansovyh-zabluzhdeniy-upravlenie-dengami.html
Илья Чепурко дорогие\недорогие тачки, путевки на отдых и т. п. - это МОБИЛЬНОСТЬ, А ипотека - это всегда ЯКОРЬ.
Такие вещи нельзя сравнивать чисто по деньгам.
Зависит от условий на ипотеку.