Банки и кредиты

Какие вычеты полагаются с покупки квартиры по ипотеке?

Слышала, что с 2 млн. руб. полагается налоговый вычет и ещё с процентов по ипотеке полная сумма.Так ли это?И можно ли воспользоваться ими двумя сразу? Заранее, спасибо за ответы, комментарии и другие отклики!;)
Олеся все верно написала про имущественный вычет. На сегодня эта сумма - до 260 000 рублей возврата налога собственник жилья может вернуть, если этой льготой еще в своей жизни не пользовался. Это разовая выплата.

Если вы еще и брали Ипотеку в банке, то дополнительно! можете вернуть 13 % от суммы уплаченных ПРОЦЕНТОВ по Ипотечному кредиту. По истечении каждого календарного года Вам нужно взять справку в банке об уплаченных процентах по Ипотеке и предоставить декларацию в налоговую инспекцию.
Екатерина Кобелева
Лучший ответ
Это наывается имущественный вычет, воспользоваться им можно один раз в жизни. К вычету подлежит сумма, уплаченная за квартиру, но не более 2 млн. и все расходы, сязанные с ее приобретением - без ограничений (это в т. ч. и проценты) . Подать декларацию и получить вычет можно в течение 3х лет с момента приобретения - это по самой квартире и потом ежегодно по факту уплаченных процентов за предыдущий год. Возможно это, если производились отчисления НДФЛ, компенсировать будут двумя вариантами: 1. по факту уплаченного НДФЛ за предыдущий год; 2. Можно освободить в следующем периоде отуплаты нДФЛ. Сумма зависит от 2х параметров: фактически уплаченного НДФЛ за отчетный период и фактически понесенных расходов по приобретениею жилья. Перечень документов, думаю, можно увидеть на сайте УФНС, там же есть спец. программка, с помощью которой можно заполнить декларацию.
Енот Борис