ti
tinik12

Какая наука изучает этикет? .

Светлана Чеботарева

Думаю - педагогика, психология, философия.

Этикет, правила приличия, манеры — все это, казалось бы, хорошо знакомо нам с детства. Нас приучают быть вежливыми и тактичными в общении, иметь аккуратный внешний вид, эстетично вести себя за столом, уверенно пользоваться столовыми приборами и т. д. Но, как писал в свое время Г. Гегель, «знакомое еще не есть познанное» , и это в полной мере может быть отнесено к этикету.

Подробнее здесь почитайте :
http://ec-dejavu.ru/e-2/Etiquette.html

Константин Салтыков

Этика-наука о морали.

Елена Мананникова

Действительно.. о морали... Традиционно принято считать, что странами-родоначальницами этикета являются Англия и Франция, но уклад жизни в этих странах в то время был таков, что в данных жестоких и грубых условиях человек не мог совершенствоваться в своих духовных и нравственных начинаниях. Определённые моральные правила и манеры поведения зародились примерно в 14 веке в Италии, где уже в то время социальная сущность и культура личности начали выходить на одно из первых мест. В России же одним из первых сводов правил поведения считается домострой в 14 веке.