Виталий Ромащенко

УК расторгла договор с ТСЖ в одностороннем порядке и в один день!

УК расторгла договор с ТСЖ в одностороннем порядке 1.09.2014 (этим же днем письменно уведомила ТСЖ) , а 2.09.2014 оставила дом без обслуживания и специалистов. В договоре с ТСЖ есть пункт о расторжении его в одностороннем порядке, но обязана уведомить за 90 дней. Причину расторжения указали задолженность за 1 месяц. При этом систематически не было актов выполненных работ по дому, а предоставлялись локальные сметы, в которых были завышены объемы выполненных работ, с чем ТСЖ было не согласно и письменно извещало УК об этом . Какие меры может предпринять ТСЖ в сторону УК и может ли УК оставить дом без специалистов?

Юлия

Подавайте в суд. Если они нарушают закон, то могут сделать, что угодно. За это их и нужно наказать в суде.

Людмила Изюмская

Мне не понятно ...Если ваши собственники выбрали ранее способ управления домом Т С Ж, то к какому боку припека УК ???а если у вас дом по договору обслуживает УК, то Т С Ж не должно быть ...Читайте Жилищный Кодекс !
ТСЖ и УК совершенно разные понятия и вещи. ТСЖ признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. УК - это коммерческая, организация, нанятая для управления домом жильцами и получающая за это вознаграждение. Согласно ЖК РФ возможны три способа управления недвижимым имуществом в доме: 1. непосредственный, когда жильцы всей толпой собираются и решают вопросы управления и эксплуатации дома. реально когда квартир 2-3, а вот когда их больше, то.. . сами представьте как сложно всех собрать, да еще и согласия достичь. 2. управление ТСЖ. Члены ТСЖ выбрали правление и это правление, а не вся толпа заключают договоры и решают вопросы управления и экспл-ции. в пределах компетенции правления. 3. путем найма УК, которые берут деньги за свои услуги по управлению, но среди УК встречаются сплошь жулики, поэтому при заключении договора с УК надо быть очень внимательными, а еще хорошо было бы посмотреть объекты, которыми они управляют и поговорить с жильцами в них.

Иван

Нахимичили и торопятся замести следы. . Похоже по поведению. . А потом окажется что водоканалу не перечислены сотни тысяч и тому подобные сюрпризы. . Узнайте - кто поименно входит в состав вашей УК. . Может, разыскивать придется. . С Интерполом..

Константин Буряков

А никто не поинтересовался почему ТСЖ заключило договор с УК?? ?
Раз договор не исполнен и условия его расторжения не соблюдены - сторона, считающая себя потерпевшей может обратиться в суд... Только похоже у вас и в ТСЖ сидят такие же нечистоплотные люди...

Вл
Владимир

С нами еще не расторгли договор, но ситуация аналогичная. - выставляют счета, но ничего не сделано, ни одного акта не подписано. Мы хотим расторгать договор - написали им претензию. Не платим с нового года. - не очень понятно, зачем идти в суд - потерять время, деньги на работу юриста, а реально доказать хоть какой-то ущерб нечем.
1) внимательно изучить условия расторжения договора -

2) искать новую УК. - мы сами УК, хотя это не очень законно. А исполнителя будем менять - соседний дом в другой компании вполне доволен - уйдем сразу 3 стоквартирных дома.