Андрей Галкин

чем пронзил сына вильгельм

Сергей Попов

ТЕЛЛЬ (Tell) Вильгельм, легендарный швейцарский герой эпохи борьбы за
независимость швейцарских кантонов от австрийского владычества.
Согласно
популярной средневековой легенде, Вильгельм Телль был крестьянином из
Бюрглена в кантоне Ури и жил в кон. 13 — нач. 14 вв. , когда швейцарские
земли были завоеваны Австрийским герцогством. Телль отказался
подчиниться приказу ландфохта (правителя) Геслера и поклониться шляпе
австрийского герцога, повешенной на шесте в центре кантона Ури —
Альтдорфе; за это он должен был сбить стрелой яблоко, положенное на
голову его сына. Меткий стрелок, Телль попал в яблоко, но затем
подстерег ландфохта в горах и убил его. Это событие стало сигналом к
восстанию швейцарцев против австрийцев. Спустя 8 лет швейцарские войска
разбили австрийцев в битве при Моргартене (1315) и изгнали их из страны.
Согласно преданию, Телль принимал участие в этом сражении.
История о
Вильгелме Телле впервые встречается в швейцарской хронике «Белая книга»
(ок. 1470) и окончательную форму получила в «Швейцарских хрониках»
(1570) Гильга Чуди, который даже назвал дату знаменитого выстрела Телля —
18 ноября — и Новый год 1308 как начало швейцарского восстания. Сюжет о
швейцарском герое был положен в основу знаменитой драмы Ф. Шиллера
«Вильгельм Телль» .

Ксения Фёдорова

"Щаз Вам "школота"-наотвечает.. .
Ес-сно, что стрелой! Но-не пронзил!.. .
А будут писать, что гомик пронзил.. Эм-м.. "органом"!))