Григорий Крюков

Первообразная сложной функции. Как найти первообразную для композиции двух ПРОИЗВОЛЬНЫХ функций?

Сергей

Общего рецепта нет. В каждом случае надо отдельно смотреть.
Хотя что тут думать - все аналитические функции являются композициями "простых" аналитических функций, однако доказано, что не все интегрируемы и не у всех интеграл аналитический. Скажем, найдите интеграл композиции функций 1/* и sin (*), не получится. Интеграл (1/sin x) dx не выражается аналитически.

Жека Миронов

Смотря какая композиция.

Влад Смирнов

никак. более того, чаще всего для композиции произвольных функций вообще нет первообразной! Например, возьмите обычный синус, возведите его в квадрат - и все, первообразной нет.

просто разных функций - континуум, а вот тех, которым люди дали имена, стандартных типа синус, логарифм итд - и сотни не наберется.