Екатерина Кирьянова

Формат для 3Д моделей ".STL"

Каждый треугольник в .stl представляется 3 координатами вершин и нормалью. Нормаль избыточна. Для каких задач она используется и для чего введена в формат файла? Чтобы при необходимости не тратились ресурсы на её расчёт?

Дмитрий Хохлунов

Нормаль не избыточна, а обязательна, для тех случаев, когда нужна ВИЗУАЛИЗАЦИЯ объекта. Она определяет видимость грани, освещенность и все прочие ОПТИЧЕСКИЕ свойства грани.

Антон Кожица

Ох. . .лол, читай что такое - "полигон", "нормаль", "эдж" и проч. . почитай статью "3D графика" (на русской википедии хотя бы)

Я не собираюсь тебе объяснять для чего нужна нормаль.

Маргарита Зозуля

Самый простой метод тонирования поверхности учитывает направление нормали, чтобы рассчитать видимый ее цвет. Как планируете без знания направления нормалей визуализировать полигон? Можно, конечно, обойтись просто каркасом, но зачем тогда все это надо?