Виктория Лебедева

чем можно обработать кирпичную стену, для защиты от брызг дождя?

После долгого сильного дождя, сантиметров 30 от земли стена мокрая и сырая изнутри. Посоветуйте легкий и простой способ гидроизоляции. Поклеить плитку и т. п. слишком кропотливо и дорого. Мне посоветовали жидкое стекло. Ну я не в курсе что это.

Елена Васильева

Поклеить плитку - не дорого. В качестве плитки можно например порезать стеклобой (остатки стекла) и посадить на цемент - дешевле некуда. Припитки и прочие "жидкие стекла" хороши и удобны - типа покрасил и все - но не держат ударных воздействий.

Олег Сапожников

силиконовой пропиткой

P.S. но и она не бесплатная...

Владимир Комаров

гидрофубизатор, есть такая пропитка.

Андрей Горбань

Гидрофобизация Вам нужна. В самом простом виде, штукатурка с добавлением "жидкого стекла", пресловутого. Это т. наз силикатный клей. Продается на любом строительном рынке, так и называется - жидкое стекло, по научному: силикат калия или натрия. Добавляем в штукатурный раствор (точнее в воду, которой его затворяют) где-то стакан на ведро раствора, т. е. где-то литра на три воды. Можно тупо покрасить маслом-отработкой. Правда вид не особо, черный с разводами, но за то дешево и сердито.

Alex Korn

Гидрофобизатор, влагоотталкивающая пропитка, только следует помнить что поверх неё уже ничто не станет не штукатурка не короед. Вообще должна быть бетонная отмостка от стены. Некоторые гудронят эту часть стены (смолой)