Ко
Котёнок

Лопнула стена у кирпичного дома

Подскажите, пожалуйста, что делать, если у деревянного дома, обшитого кирпичом, лопнула кирпичная стена. Из-за чего - неизвестно. Заранее большое спасибо.

Салимов Арыслан

А вы делали вдоль старого фундамента прилив? Тоесть раскапывали канавку шириной с лопату, бутили и заливали, потом фундамент расширяли на кирпич.

Павел Захаров

ИЗВЕСТНО. Не подготовлен фундамент под стену из кирпича. Вот и лопнул . Только все переделывать. И делать по уму и не экономить. Глубину делайте см 40, кидайте арматуру - так чтобы арматура была на высоте 20 см. Достаточно одной горизонтальной нитки. Арматуру можно брать диаметром на 8 - 12 мм . Бетон лейте одним замесом - в смысле если вы пол дома сегодня залили, а завтра - другую половину дома - не пойдет. Заливка идет максимум до 4 часов от первого замеса. Про отмостку не забудьте - это обязательно делать надо.

Алексей Кузнецов

mantajnuyu penu v treshinu . vazmojno gulyayushaya treshina cherez vremya izcheznet a potom snovo stanet.