Сергей Тихонов

Сверление кирпичной стены

Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста советом: нужно сделать очень аккуратное сквозное отверстие в кирпичной стене, без сколов, кирпичная стена заштукатурена 2 см шпатлёвки и покрашена краской. Отверстие диаметром в 8 мм, толщина стены 40 см. Заштукатурить скол уже нет возможности.
Заранее огромное спасибо!!!!

Зоя Крупина

Сначала пробойником сделать ровное отверстие в краске и штукатурке (предварительно наклеив малярный скотч) , потом уже буром аккуратно. Но с обратной стороны всё равно получится скол. Если только не делать встречное сверление.
Есть буры на 8мм, длиной до 1000мм. А тут хватит 550x610мм (рабочая/полная длина) .
А если получатся сколы, то кабель можно продеть через такую заглушку, которая и закроет сколы на краях отверстий.

Sergej Ustinov

Заклей скочем с обеих сторон, потом возьми сверло ( ТОЛЬКО НЕ ПЕРФОРАТОР !!!) гораздо меньшего диаметра, раза в три.
И сверли с лёгким нажатием, кирпич позволит, когда пройдёшь насквозь будет дыра с другой стороны, ЕЁ обсверли конусом С ОБЕИХ СТОРОН чуть большим чем конечное сверло, это спасёт от сколов.
И тогда осторожно нужным диаметром, и осторожно, не пережми.

Светлана Рева

жилец, ты - не дятел!
дятел, ты - не жилец!

Андрей Степанов

Перфоратор

Сергей Колпаков

где ты видел 8-ку под 40 см?

Екатерина Шалашова

так и сверли. 10 -12 мм, прижми доску и в нее