Ее Е

Вопрос про сверление стен.

Такой вопрос: стена бетонная, есть дрель (ударная) . Читал, что ударную дрель лучше при сверлении бетона не использовать (лучше перфоратор) , однако же например своими руками саморез в эту же стену могу вкрутить. Можно ли дрелью отверстие просверлить будет?

Анна Пушкова

Перфоратор НЕ КРУТИТСЯ и используется для прокладки проводов, каналов. А ударная дрель и сверлит и бетон долбает, но нужно ТВЕРДОСПЛАВНОЕ сверло. А вот если и обычным саморезом сверлится, то и обычное сверло подойдет. Оно, конечно, быстро затупится, но пару-тройку отверстий можно просверлить.

Дмитрий Попов

Про саморез в бетон РУКАМИ можно поподробнее!. . О_о) )
На фик Вам тогда вообще дрель да перф?... Руками!. . Отвёрткой!..

Алексей Бесшапошников

особенно ночью под храп соседа

Дина Никулина

На перфе специальные буры, на дрели победитовые сверла, сверлить можно, про малые обороты забудь (долго сверлить будешь) - берешь стакан с водой и не забываешь остужать сверла !!!
Что касается износа сверел, то тут зависит от качества. каких-то хватит на 3-5 дырок, нормальных хватает на долго (главное не перегреть)

ps что касается отличия дрели от перфа, то все крутит все сверлит, отличаются конструкцией ударного механизма, на дрели - кулачковый, на перфе в основном пневматический. Пневматический соответственно более износостойкий. Все !!!Вырубил комп, ВПЕРЕД РАБОТАТЬ !!!

Степан Милованов

даже если стена керамзито бетон этот фокус не срабоает, вот пенобетон да, барахло полное.

Зе
Земфира

у вас не бетонные стены а керамзито бетонные
смотря какой диаметр в принципе можеш любымм сверлом даже без ударо только пыль едкая и черного цвета

Ек@терин@ Я!

Сверлит ударная дрель тяжелый бетон, только в конце концов сгорает ротор, но до этого ее надо еще постараться довести.

Мария Разживина

Сверлить можно и дрелью, но на малых оборотах, иначе сверло сгорит. перфоратором сверлить лушче.

Иван Емельянов

Можно дрелью уд сверлом по бетону (минут 10 если сверло не жалко) , лучше буром на перфораторе (режим сверления ударный) сверлящим, быстро, удобно и точно, если можете в бетон саморезы вкручивать, вам надо в мстители 2 сниматься, короче буром бетон сверлят, буры для перфоратора
Может стена гипсолит? тогда и я отверткой саморез вкручу

Евгений

Сверлил стену дрелью Варяг. Нормально просверлилась. С дрелью так же все нормально.