Дмитрий Хороший

Легковой автомобиль с прицепом и категорией BE априори не может перевозить катер\яхту\груз превышающий вес автомобиля?

Эти все красивые картинки по ПДД - нарушение и отбор прав?

Елена Поспехова

Ну почему же "нарушение"? Никаких проблем тут нет!
Если вес прицепа не превышает вес авто, и общая масса не больше 3500 кг - то и категория "Е к В" не нужна, достаточно только "В".
А если есть "Е к В" - то и общая масса без разницы, и соотношение весов тоже. Можно ОКОЙ таскать ТОНАР без проблем.
Цитирую официальный документ.

категория «ВЕ» -
автомобили категории «В» , сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки;
автомобили категории «В» , сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;