Александр

Экономисты, финансисты, помогите понять определение конвертации валюты)

Здравствуйте! Собственно, что такое конвертация валюты я понимаю, но помогите расшифровать вот это:

Конвертируемость облегчает международную торговлю,
но осложняет финансовое управление внутри страны. Приток иностранной
валюты становится эквивалентом внутренней денежной эмиссии, что может
приводить к неконтролируемой инфляции.
С другой стороны, конвертируемость валюты может позволить
«экспортировать» инфляцию в другие страны. Для этого необходимо передать
образовавшуюся внутри страны инфляционную денежную массу другим
странам, например, в виде кредитов под низкий процент.

Правильно ли я понимаю это? : Например если мы в России будем оплачивать товары (например в интернет-магазине) напрямую в долларах, то в нашей стране будет рост инфляции. А если мы будем оплачивать рублями, конвертируя их в доллары с процентом комиссии за конвертацию, то мы эту инфляцию будем сдерживать и даже провоцировать её в США?

Андрей Шушлебин

Не совсем так. Кредиты выдаются долгосрочные, а товар Вы получите сразу. Дайте кредит юзовцу на 10 лет.